長野県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 長野県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

長野県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by tsuruta yosuke

 

陸上競技

令和2年度 長野県高等学校新人体育大会陸上競技大会

日程:10/2・3・4、会場:長野運動公園総合運動場陸上競技場

2020年 第49回長野県高等学校新人陸上競技対校選手権大会4×100mR 決勝

男子優勝選手一覧

100m 11.21 酒井幹汰 (2 豊科)
200m 21.73 落合華七斗 (1 佐久長聖)
400m 48.58 肥後琉之介 (2 佐久長聖)
800m 1:55.42 岡田遥人 (2 松本国際(通))
1500m 3:54.26 GR 山川拓馬 (2 上伊那農)
5000m 14:53.14 花岡寿哉 (2 上田西)
110mH 14.80 漆原奏哉 (2 佐久長聖)
400mH 56.81 勝田創太 (2 須坂創成)
3000mSC 9:15.25 村尾雄己 (2 佐久長聖)
5000mW 22:02.47 佐藤晋太 (2 長野工)
4×100mR 42.13 佐久長聖
4×400mR 3:19.10 GR 佐久長聖
走高跳 1.93 板倉魁士 (2 中野立志館)
棒高跳 4.65 GR 有賀玄太 (2 高遠)
走幅跳 6.81(+1.2) 宮坂仁士 (2 諏訪清陵)
三段跳 13.67(-0.6) 高根 大樹 (2 岩村田)
砲丸投 12.31 川上大輝 (2 松商学園)
円盤投 36.65 川上大輝 (2 松商学園)
ハンマー投 45.86 中村仁 (2 上伊那農)
やり投 62.06 GR 小平将斗 (2 松本国際)
八種競技 4805 土屋海斗 (2 佐久長聖)

女子優勝選手一覧

100m 12.65 原知愛 (2 松本県ヶ丘)
200m 25.67 滝澤朱 (2 須坂創成)
400m 57.40 三澤百佳 (1 東海大諏訪)
800m 2:16.14 宮本純伶 (2 松本県ヶ丘)
1500m 4:42.94 渡邉葵 (2 長野日大)
3000m 10:03.94 渡邉葵 (2 長野日大)
100mH 14.45 土屋ほのか (2 佐久長聖)
400mH 1:03.88 大鹿愛和 (1 佐久長聖)
5000mW 29:11.12 加藤杏由夏 (2 松本県ヶ丘)
4×100mR 49.18 東海大諏訪
4×400mR 3:57.59 佐久長聖
走高跳 1.64 小林弓珠 (2 長野日大)
棒高跳 3.00 岩下栞 (2 佐久長聖)
走幅跳 5.61(+1.6) 宮原凛成 (1 市立長野)
三段跳 11.60(-1.1) 牧内愛実 (1 市立長野)
砲丸投 10.82 松林萌 (2 長野東)
円盤投 28.95 神林杏花 (1 上田)
ハンマー投 32.56 小林朋子 (2 飯山)
やり投 44.19 GR 倉田紗優加 (1 伊那北)
七種競技 4239 GR 小林菜月 (2 飯田)

 

ソフトテニス

令和2年度長野県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技大会

日程:10/25団体・24個人、会場:南長野運動公園テニスコート

団体戦でベスト4に進出したチームは、選抜大会の地区予選を免除する。個人戦でベスト8に進出したペア数を地区選抜ペア数に上乗せする。但し、合同・混成チーム及びペアは、この権利を付与されない。

男子

団体優勝 須坂A
団体2位 都市大塩尻
団体3位 長野俊英A
団体3位 伊那弥生ヶ丘

個人優勝 有賀凜・勝山大雅 (須坂)
個人2位 細野幹太・柏木乃暉 (長野俊英)
個人3位 小林翔真・古畑凌 (長野俊英)
個人4位 大鷹颯矢・大鹿新太 (松本県ヶ丘)

女子

団体優勝 長野俊英
団体2位 長野商業A
団体3位 長野商業B
団体3位 上田染谷丘

個人優勝 長﨑あき・小倉凜 (長野商業)
個人2位 小林まどか・榎本優紗 (長野俊英)
個人3位 小坂菜月・宮下優月 (上伊那農業)
個人4位 荒崎成菜・太田愛茄 (都市大塩尻)

 

サッカー

令和2年度長野県高等学校新人体育大会

日程:11/28・29・12/1・5・6、会場:松本市サッカー場他

男子

優勝 東京都市大塩尻
2位 松商学園
3位 松本第一

女子

優勝 佐久長聖
2位 松商学園
3位 東海大諏訪

 

 

バレーボール

令和2年度 長野県高等学校新人体育大会バレーボール競技大会

日程:1/16・17・18、会場:長野運動公園総合体育館他

北信越高等学校新人バレーボール大会への出場権は男女とも上位4チーム。

男子優勝 岡谷工業 (2年連続28回目)
2位 松本国際
3位 長野日大・長野東
女子優勝 都市大塩尻 (3年連続9回目)
2位 東海大諏訪
3位 松商学園・長野商業

 

体操

日程:11/3体操、11/1・7新体操、会場:真島総合スポーツアリーナ

全国新体操選抜への出場は当該年度の全国高校総体・北信越高校総体の結果をうけ、選抜する。 

体操

【男子】
団体総合優勝 長野東
個人総合優勝 國府方翔月 (大町岳陽 2)
ゆか優勝 鈴木慶大 (長野日大 1)
鞍馬優勝 國府方翔月 (大町岳陽 2)
吊輪優勝 越口竣太 (長野東 2)
跳馬優勝 國府方翔月 (大町岳陽 2)
平行棒優勝 峯村栄志 (長野東 2)
鉄棒優勝 越口竣太 (長野東 2)

【女子】
団体総合優勝 赤穂
個人総合優勝 坂野希吏 (学園長野 1)
跳馬優勝 坂野希吏 (学園長野 1)
段違い優勝 應永佳花 (須坂東 1)
平均台優勝 坂野希吏 (学園長野 1)
ゆか優勝 長谷川 愛 (岡谷南 1)

新体操

【男子】
個人総合優勝 室賀友祐 (松本筑摩 2)
ロープ優勝 室賀友祐 (松本筑摩 2)
クラブ優勝 室賀友祐 (松本筑摩 2)

【女子】
団体総合優勝 伊那西高等学校A
個人総合優勝 得能澪 (伊那西 2)
フープ優勝 得能澪 (伊那西 2)
リボン優勝 得能澪 (伊那西 2)

 

バスケットボール

令和2年度 長野県高等学校新人体育大会バスケットボール競技大会

日程:11/27・28・29、会場:安曇野市穂高総合体育館他

北信越高等学校新人バスケットボール選手権への出場権は男女とも上位各3位までのチーム。

男子

優勝 東海大諏訪
2位 市立長野
3位 松本第一

女子

優勝 東海大諏訪
2位 岩村田
3位 市立長野

 

 

卓球

長野県高等学校新人体育大会卓球競技大会

日程:11/7・8、会場:長野県立武道館

全国選抜への出場権はシングルス 男女共1名(シングルスの結果で選考)。北信越選抜への出場権は学校対抗 男女共3チーム、シングルス 男女共4名(各地区1名の推薦)。

男子

団体優勝 長野工業
団体2位 松商学園
団体3位 上田西

単優勝 西沢祐太 (② 長野工業)
単2位 大池俊魁 (① 長野工業)
単3位 松原健也 (① 松商学園)

女子

団体優勝 松本県ケ丘
団体2位 松商学園
団体3位 中野西

単優勝 北村麦歩 (② 中野西)
単2位 伊藤春香 (② 長野商業)
単3位 伊藤優鈴 (② 松商学園)

 

ソフトボール

令和2年度 長野県高等学校新人体育大会ソフトボール競技大会

日程:10/17・18・19、会場:野沢南高校、小海町総合グランド

全国選抜への出場権は優勝校へ。北信越大会への出場権は上位2校。

男子

決勝
伊那弥生 10 ー 0 飯山

女子

決勝
長野商業 9 ー 2 文化学園長野

準決勝
文化学園長野 12 ー 1 篠ノ井
長野商業 17 ー 0 中野西

 

 

水泳

日程:9/5、会場:アクアウイング

男子優勝選手

50m自由形 24.70 ベイカ魁 (地球環境 1)
100m自由形 53.53 原良輔 (上伊那農業 2)
400m自由形 4:13.68 森健太 (篠ノ井 2)
50m背泳ぎ 29.57 金子陽向 (諏訪二葉 2)
100m背泳ぎ 1:03.81 篠原蒼生 (佐久長聖 1)
50m平泳ぎ 30.37 堀内太亮 (長野工業 2)
100m平泳ぎ 1:04.79 堀内太亮 (長野工業 2)
50mバタフライ 26.56 丸山知洋 (長野日大高 1)
100mバタフライ 56.97 稲垣陽大 (OIDE長姫 2)
200m個人メドレー 2:10.90 稲垣陽大 (OIDE長姫 2)

女子優勝選手

50m自由形 27.92 齋藤沙雪 (松商学園 2)
100m自由形 1:00.03 松澤悠花 (長野日大高 1)
400m自由形 4:40.46 奥原京佳 (都市大塩尻 1)
50m背泳ぎ 32.08 矢崎七海 (飯田 2)
100m背泳ぎ 1:08.41 矢崎七海 (飯田 2)
50m平泳ぎ 37.50 中澤美咲 (市立長野 2)
100m平泳ぎ 1:13.64 田原麻里愛 (上田千曲 2)
50mバタフライ 28.69 齋藤沙雪 (松商学園 2)
100mバタフライ 59.67 山岸琴美 (飯田女子 2)
200m個人メドレー 2:17.84 山岸琴美 (飯田女子 2)

 

相撲

日程:11/7、会場:木曽町町民相撲場屋内土俵

全国高校相撲新人選手権大会への出場は、団体戦は1位校、個人戦は無差別級1位から3位まで3名、階級別個人戦は80㎏未満級、100㎏未満級とも各1位に、それぞれ出場権を与える。

 

ボクシング

日程:12/12、会場:丸子修学館高校ボクシング場

北信越高等学校新人大会への出場は各階級優勝者。

 

柔道

令和2年度長野県高等学校新人体育大会柔道競技大会

日程:11/6・7、会場:⻑野運動公園総合体育館

男子

団体I部優勝 松本第一高等学校
団体II部優勝 松本工業高等学校
60kg級優勝 百瀬泰信 (松本第一)
66kg級優勝 林部優季 (佐久長聖)
73kg級優勝 大井陸 (松本第一)
81kg級優勝 菅原翼 (松本第一)
90kg級優勝 草間燎 (松本第一)
100kg級優勝 小林優太 (松本第一)
100kg超級優勝 北原楓大 (松本第一)

女子

団体優勝 松商学園高等学校
48kg級優勝 丸山莉央 (松代)
52kg級優勝 塩原未々 (松商学園)
57kg級優勝 清水夏美 (松商学園)
63kg級優勝 勝野朱来 (佐久長聖)
70kg級優勝 宮尾若那 (松商学園)
78kg級優勝 山下朱音 (松商学園)
78kg超級優勝 柳橋りな (松商学園)

 

バドミントン

日程:11/27・28・29・30、会場:上田城跡公園第1体育館・第2体育館

全国選抜北信越予選へは学校対抗 男女上位2チームが出場、個人対抗 男女ダブルス3ペア・シングルス3名が出場。

男子

団体優勝 長野商業
団体2位 学園長野
団体3位 大町岳陽・蘇南

単優勝 内河柊介 (長野商業)
単2位 山田航平 (長野商業)
単3位 三石達万 (蘇南)
単3位 静谷祐杜 (学園長野)

複優勝 内河柊介・山田航平 (長野商業)
複2位 有賀伊吹・有賀詩吹 (蘇南)
複3位 森優樹・三石達万 (蘇南)
複3位 中澤翼・立岩拓実 (学園長野)

女子

団体優勝 学園長野
団体2位 蘇南
団体3位 松商学園・長野商業

単優勝 小澤梨恋 (蘇南)
単2位 小林茉莉花 (学園長野)
単3位 代田楓子 (学園長野)
単3位 原咲織 (学園長野)

複優勝 代田楓子・原咲織 (学園長野)
複2位 小林茉莉花・滝沢杏菜 (学園長野)
複3位 竹節世音花・水上想世 (長野)
複3位 小澤梨恋・後藤栞 (蘇南)

 

ハンドボール

第44回全国高等学校ハンドボール選抜大会県予選会

日程:11/6~12/20、会場:ことぶきアリーナ千曲ほか

全国高等学校ハンドボール選抜北信越地区予選への出場権は男女各2位まで。

男子優勝 長野南
2位 屋代
3位 坂城
女子優勝 屋代
2位 東海大諏訪
3位 長野南

 

ラグビーフットボール

第23回北信越高等学校新人ラグビフットボール大会長野県予選会

 

剣道

令和2年度長野県高等学校新人体育大会剣道大会

日程:11/14・15、会場:大町市運動公園総合体育館

兼 北信越高等学校新人剣道大会(石川県)予選

男子

団体優勝 長野日大
団体2位 長野商業
団体3位 松代

個人優勝 越山薫 (長野日大)
個人2位 アダムソン (長野日大)
個人3位 五十嵐実玖琉 (上田西)

女子

団体優勝 佐久長聖
団体2位 松商学園
団体3位 長野日大

個人優勝 阿藤颯姫 (佐久長聖)
個人2位 臼井祭 (佐久長聖)
個人3位 髙山祥子 (佐久長聖)

 

弓道

令和2年度 長野県高等学校新人体育大会 弓道競技大会

日程:10/17・18、会場:塩尻市営弓道場

上位大会への出場権は、個人戦が全国選抜大会(男女各1・2位) 北信越新人大会(男女各上位7名)。団体戦が全国選抜大会(男女各1位) 北信越新人大会(男女各上位4校)。

男子

団体優勝 長野B
団体2位 上田千曲
団体3位 長野日大A・飯田風越B

個人1位 10 石原蒼大 (2 塩尻志学館)
個人2位 9 田畑光唯 (2 飯田風越)
個人3位 8 林田和也 (2 大町岳陽)

女子

団体優勝 飯田女子B
団体2位 長野B
団体3位 長野日大A・松商学園B

個人1位 11 宮木楓花 (2 松商学園)
個人2位 10 茅野愛未 (2 諏訪二葉)
個人3位 9 小室葵 (2 飯田女子)

 

自転車競技

日程:10/25トラック・11/1ロード、会場:松本市美鈴湖自転車競技場ほか

全国高等学校選抜自転車競技選手権大会への出場権は都道府県ごとの出場枠の範囲で、同一校においては1種目1名とする。

200mTT優勝 小松篤史 (松本工業)
1kmTT優勝 中島壮琉 (松商学園)
3kmIP優勝 中島壮琉 (松商学園)

 

フェンシング

日程:11/21に変更、会場:箕輪町民体育館

全国選抜選手権大会北信越予選会への出場権は学校対抗各種目、男女各1位。

男子

個人フルーレ優勝 保科幸作 (1 伊那北)
個人エペ優勝 中村駿太 (1 箕輪進修)
団体フルーレ優勝 伊那北 (宮下裕毅, 浅井蒼大, 保科幸作, 櫻井宣太朗)

女子

個人フルーレ優勝 小池花佳 (2 伊那北)
個人エペ優勝 大澤彩乃 (2 伊那北)
個人サーブル優勝 小池花佳 (2 伊那北)

 

 

レスリング

日程:10/24・25、会場:上田西高校グリーンアリーナ

全国高等学校選抜レスリング北信越大会への出場権は学校対抗戦 1位・2位チーム、個人戦 各階級1位・2位・3 位の者が獲得。

団体優勝 上田西
51kg級優勝 高野航成 (上田西)
55kg級優勝 井上雄星 (上田西)
60kg級優勝 坂木颯来 (上田西)
65kg級優勝 白鳥夏希 (上田西)

 

ボート

令和2年度長野県高等学校新人体育大会ボート競技大会

日程:9/26、会場:下諏訪町ローイングパーク

M1X優勝 下諏訪向陽高校(宮武) 1
M2X優勝 岡谷南高校 A
M4X+優勝 諏訪清陵高校

W1X優勝 諏訪清陵高校A(斉藤)
W2X優勝 諏訪清陵高校
W4X+優勝 岡谷南高校 A

 

テニス

日程:9/19・20、会場:松本市浅間温泉庭球公園テニスコート

全国選抜高校テニス大会北信越大会への出場権は男女上位各2校。

男子団体

優勝 松商学園
2位 屋代
3位 松本第一
4位 中野西

女子団体

優勝 松商学園
2位 屋代
3位 日大長野
4位 上田染谷丘

 

空手道

令和2年度長野県高等学校新人体育大会 空手道競技大会

日程:10/24・25、会場:下諏訪町体育館

全国高校空手道選抜大会北信越地区予選会への出場は団体:組手-男女各4校・形-男女各4校 個人:組手-男女各12名・形-男女各8名。

男子

団体組手優勝 松本第一高校
-55kg級優勝 両角晃 (松本第一)
-61kg級優勝 塩谷康生 (松商学園)
-68kg級優勝 髙木天太 (松本第一)
-76kg級優勝 竹内絃喜 (松本第一)
+76kg級優勝 堀雄翔 (松商学園)
団体形優勝 松商学園高校
個人形優勝 相川透輝 (松本第一)

女子

団体組手優勝 松本第一高校
-48kg級優勝 山本愛都 (屋代)
-53kg級優勝 小俣晴 (松商学園)
-59kg級優勝 佐々木香菜子 (松本蟻ヶ崎)
+59kg級優勝 加瀬玲 (長野日本大学)
団体形優勝 松本第一高校
個人形優勝 宇海友里加 (松本第一)

 

アーチェリー

日程:10/17、会場:木島平Jrサッカーグランド

全国高等学校アーチェリー選抜大会への出場権は男・女 各 1 名。

 

ホッケー

日程:10/10、会場:赤穂高等学校第2グランド

北信越高等学校選抜ホッケー大会への出場権は男女各 1 位。

 

少林寺拳法

日程:11/8、会場:塩尻志学館高校体育館

全国高等学校少林寺拳法選抜大会への出場権は男女別に団体演武1チーム、規定組演武2組(4名)、規定単独演武2名、自由組演武2組(4名)、自由単独演武2名。

 

カヌー

日程:10/11、会場:長野市信州新町 犀川特設カヌーコース

 

なぎなた

日程:11/15、会場:坂城町武道館

全国高等学校なぎなた選抜大会への出場権は個人試合 女子 3 名 男子 2 名 ・ 団体試合 1 チーム。

 

登山

 

コメント