千葉県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 千葉県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

千葉県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by t.kunikuni

 

陸上競技

令和4年度 高校総体 優勝選手

公式リザルト 県大会 (支部)、5/12-15

男子100m 10.59 +0.2 髙須 楓翔 (成田)
200m 21.28 -1.2 髙須楓翔 (3 成田)
400m 47.19 太田 瑞渉 (成田)
800m 1:53.19 山徳蓮 (3 中央学院)
1500m 3:52.35 鈴木 琉胤 (八千代松陰)
5000m 14:00.25 綾一輝 (3 八千代松陰)
110mH 14.61 -0.2 小島慧一郎 (2 東海大浦安)
400mH 54.40 塚田 大翔 (西武台千葉)
3000mSC 9:10.99 濱中尊 (3 西武台千葉)
5000mW 21:31.06 鈴木葵 (3 我孫子)
4X100mR 40.63 市立船橋
4X400mR 3:13.57 成田
走高跳 2m11 梅原優太郎 (3 成田)
棒高跳 4m80 宮嵜裕大 (2 日体大柏)
走幅跳 7m23 +0.5 山口 幸樹 (東海大浦安)
三段跳 14m66 +1.0 工藤雷文 (3 流山南)
砲丸投 16m24 横尾 樹 (成田)
円盤投 50m01 横尾樹 (3 成田)
ハンマー投 52m34 関口 和真 (木更津総合)
やり投 57m47 鈴木蓮 (3 安房)
八種 5463 島田 駿 (市立船橋)
女子100m 11.83 +0.7 佐藤 葵唯 (市立船橋)
200m 24.06 -0.6 佐藤葵唯 (3 市立船橋)
400m 56.23 宮地 利璃香 (市立船橋)
800m 2:11.92 中後心晴 (2 市立船橋)
1500m 4:27.09 吉井 優唯 (市立船橋)
3000m 9:30.59 吉井優唯 (3 市立船橋)
100mH 13.71 +2.2 山田裕未 (3 市立船橋)
400mH 1:01.34 志水 芹菜 (市立船橋)
5000mW 26:12.63 長島奈南 (3 成田)
4X100mR 45.79 市立船橋
4X400mR 3:46.07 市立船橋
走高跳 1m61 武井 杏樹 (東海大浦安)
棒高跳 3m80 鈴木 彩生 (安房)
走幅跳 6m09 +1.9 佐々木千翔 (3 市立船橋)
三段跳 12m54 +2.3 佐々木千翔 (3 市立船橋)
砲丸投 12m75 小松原 菜南 (幕張総合)
円盤投 39m58 上原彩香 (3 東海大浦安)
ハンマー投 46m69 宮﨑 梨緒 (東京学館)
やり投 42m36 鈴木菜月 (3 東京学館船橋)
七種 4346 橋本 季咲 (3 市立船橋)

 

令和3年度 高校総体 優勝選手

公式リザルト 県大会 (支部)、5/13-16

男子100m 10.59-0.9 守祐陽 (3 市立船橋)
200m 21.53-1.7 守祐陽 (3 市立船橋)
400m 47.93 淺野大地 (3 東葛飾)
800m 1:51.94 北村魁士 (3 市立柏)
1500m 3:53.21 大島史也 (3 専修大松戸)
5000m 14:01.45 緒方澪那斗 (3 市立船橋)
110mH 14.91-1.5 盛岡優喜 (3 八千代松陰)
400mH 53.41 橋田翔 (3 東葛飾)
3000mSC 9:12.06 平間純哉 (3 流山南)
5000mW 22:09.68 木村晴 (2 成田)
4X100mR 40.76 市立船橋
4X400mR 3:11.94 GR 東葛飾
走高跳 2m14 チュクネレジョエル優人 (2 八千代松陰)
棒高跳 5m02 篠塚浩斗 (3 成田)
走幅跳 7m47+1.5 植木優太 (3 成田)
三段跳 14m89+2.7 常泉光佑 (3 市立船橋)
砲丸投 14m91 飯塚京介 (3 成田)
円盤投 41m34 横尾樹 (2 成田) TR5.5
ハンマー投 55m10 佐藤夢真 (3 木更津総合)
やり投 60m92 栗城諒眞 (3 磯辺)
八種 5417 津山将汰 (市立船橋)
女子100m 12.08+0.7 森田万稀 (3 市立船橋)
200m 24.91-2.4 佐藤葵唯 (2 市立船橋)
400m 56.82 塚本萌乃 (3 成田)
800m 2:13.49 大橋日茉理 (2 日体大柏)
1500m 4:29.28 大橋日茉理 (2 日体大柏)
3000m 9:42.10 南莉花 (2 成田)
100mH 14.17-0.8 山田裕未 (2 市立船橋)
400mH 1:01.79 塚本萌乃 (3 成田)
5000mW 25:24.76 藤田真美加 (3 成田)
4X100mR 46.34 市立船橋
4X400mR 3:46.89 市立船橋
走高跳 1m67 内海真緒 (3 東海大浦安)
棒高跳 3m51 鈴木彩生 (1 安房)
走幅跳 5m94+0.8 佐々木千翔 (2 市立船橋)
三段跳 12m14+2.3 伊藤莉緒 (3 成田)
砲丸投 13m16 山田彩夏 (3 幕張総合)
円盤投 35m83 富樫真尋 (3 日体大柏)
ハンマー投 45m06 宮﨑梨緒 (2 東京学館)
やり投 45m74 松下陽香 (3 市立船橋)
七種 4525 鳥海柚月 (八千代)

 

令和2年度 代替大会 優勝選手

公式リザルト再生リスト 8/1-9

男子100m 10.56(+0.8) 前田夏輝 (3 松戸六実)
200m 22.68(-2.7) 髙須楓翔 (1 成田)
400m 48.31 眞々田洸大 (3 成田)
800m 1:54.59 渡利健人 (3 東海大望洋)
1500m 3:55.85 蒲田陽生 (3 中央学院)
110mH 15.45(-2.9) 阿部天馬 (2 市立船橋)
400mH 53.89 林太一 (3 成田)
3000mSC 9:31.27 富永匠海 (3 市立船橋)
走高跳 2m01 梅原優太郎 (1 成田)
棒高跳 4m85 篠塚浩斗 (2 成田)
走幅跳 7m34(+1.8) 植木優太 (2 成田)
三段跳 15m02(+2.0) 常泉光佑 (2 市立船橋)
砲丸投 14m85 土居闘矢 (3 東海大浦安)
円盤投 36m59 杉本サーリフ (3 東海大浦安)
ハンマー投 54m29 井口颯太 (3 東京学館)
やり投 59m36 栗城諒眞 (2 磯辺)
女子100m 12.26(-0.7) 打越麻莉加 (3 市立船橋)
200m 25.16(-0.7) 梶谷菜帆 (3 市立船橋)
400m 55.89 松岡萌絵 (3 東海大浦安)
800m 2:18.86 高瀬菜々香 (3 松戸馬橋)
1500m 4:27.65 髙橋葵 (2 日体大柏)
100mH 14.21(-2.6) 岩佐茉結子 (3 成田)
400mH 1:00.26 塚本萌乃 (2 成田)
走高跳 1m68 与儀真鈴 (1 東京学館船橋)
棒高跳 3m61 山﨑柚希 (3 日体大柏)
走幅跳 5m84(+1.4) 白土茶実 (3 成田)
三段跳 11m90(-0.8) 高橋花瑠 (3 成田)
砲丸投 12m20 山田彩夏 (2 幕張総合)
円盤投 39m13 篠塚美咲 (3 東京学館)
ハンマー投 40m31 髙科侑公子 (3 小見川)
やり投 43m81 山下わか菜 (3 流山南)

 

ソフトテニス

令和4年度 総合体育大会

公式リザルト BTBDGTGD (関東予選)、6/11-12・18-19

男子団体優勝 木更津総合高校
団体2位 千葉商
団体3位 敬愛学園、昭和学院
個人優勝 遠藤・山中(木更津総合)
個人2位 小林・吉田 (木更津総合)
個人3位 笹井・栗原 (木更津総合)
個人3位 鈴木・松村 (木更津総合)
女子団体優勝 昭和学院高校
団体2位 植草大附
団体3位 木更津総合、成田
個人優勝 小川・鈴木(昭和学院)
個人2位 西山・大野(昭和学院)
個人3位 長島・相原(植草大附)
個人3位 渡辺・吉田(昭和学院)

 

令和3年度 総合体育大会

公式リザルト BTBDGTGD (関東予選)、6/12-13個人・19-20団体

男子団体優勝 木更津総合
団体2位 拓大紅陵
団体3位 昭和学院・千葉商業
個人優勝 遠藤・吉田 (木更津総合)
個人2位 二瓶・大森 (木更津総合)
個人3位 笹井・栗原 (木更津総合)
個人3位 柴原・守屋 (木更津総合)
女子団体優勝 昭和学院
団体2位 成田
団体3位 千葉聖心・西武台千葉
個人優勝 小川・鈴木 (昭和学院)
個人2位 西山・大野 (昭和学院)
個人3位 鈴木・竹下 (植草大附)
個人3位 渡邉・小柴 (昭和学院)

 

令和2年度 3年生代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 / 写真 8/8

男子優勝 吉田蕗生・井上駆 (千葉黎明)
2位 塚田龍之介・倉渕匠 (敬愛学園)
3位 永田旺介・高橋賢人 (昭和学院)
3位 柴田陸・吉井青空 (拓大紅陵)
女子優勝 三橋陽香・福田藍菜 (植草大附)
2位 塚崎栞・亀井麻裕 (千葉聖心)
3位 海野葵・田﨑まひる (成田)
3位 波多江帆南・小川沙楓 (成田)

 

サッカー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 予選本戦女子、5/28-

男子優勝 市立船橋
2位 日体大柏
3位 習志野、流経大柏
女子優勝 暁星国際
2位 流経大柏
3位 幕張総合

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 予選本戦女子、4月~6月

男子優勝 流経大柏
2位 暁星国際
3位 専修大松戸・習志野
女子優勝 暁星国際
2位 流経大柏
3位 幕張総合

 

バレーボール

令和4年度 県高校総合体育大会

公式リザルト BTGT、6/19-20・26

男子優勝 習志野市立習志野(2年連続31回目優勝)
2位 東京学館船橋
3位 千葉県立幕張総合、船橋市立船橋
女子優勝 船橋市立船橋(4年ぶり21回目優勝)
2位 敬愛学園
3位 植草学園大附属、習志野市立習志野

 

令和3年度 県高校総合体育大会

公式リザルト BTGT (関東予選BTGT)、6/19-20・26

男子優勝 習志野 (3年ぶり30回目優勝36回目出場)
2位 東京学館船橋
3位 市立船橋
女子優勝 敬愛学園 (2大会連続5回目優勝16回目出場)
2位 習志野
3位 市立船橋

 

体操

令和4年度 県高校総合体育大会 6/11・21-22

男子【体操】
団体総合優勝 市立船橋 (17年連続29度目)
個人総合優勝 須永光輝 (市船橋)
IH県代表 田村新之輔 (市船橋)
IH県代表 荻野英之助 (習志野)
【新体操】
団体総合優勝 袖ケ浦
女子【体操】
団体総合優勝 昭和学院 (10年ぶり10度目の優勝)
個人総合優勝 西田采永 (昭和学院)
【新体操】
団体総合優勝 昭和学院 (11大会連続25度目の優勝)

 

令和3年度 県高校総合体育大会 6/15

男子【体操】
団体総合優勝 市立船橋
個人総合優勝 田嶋将太 (3 市立船橋)
個人総合2位 須永光輝 (2 市立船橋)
個人総合3位 山﨑真颯 (2 市立船橋)
【新体操】
個人総合優勝 濱口侑統 (袖ヶ浦)
個人総合2位 宮﨑桂一 (拓大紅陵)
個人総合3位 小野寺琢磨 (袖ヶ浦)
女子【体操】
団体総合優勝 市立習志野
個人総合優勝 芹田未果子 (3 東京学館)
個人総合2位 青木萌 (3 東京学館)
個人総合3位 兒玉優光子 (2 クラーク)
【新体操】
個人総合優勝 山本雛子 (クラーク千葉)
個人総合2位 太田詩月 (昭和学院)
個人総合3位 竹本光希 (東金)

 

令和2年度 代替大会 8/8-9

男子【体操】
個人総合優勝 69.000 太田良武蔵 (千葉工業)
個人総合2位 67.550 菅原丈 (千葉工業)
個人総合3位 56.700 石原颯人 (銚子商業)
女子【体操】
個人総合優勝 42.200 高木望愛 (日体柏)
個人総合2位 42.100 正木菜央 (船橋二和)
個人総合3位 40.550 内藤桃華 (日体柏)
【新体操】
団体優勝 22.45 東金高校
団体2位 21.50 昭和学院高校
団体3位 20.45 八千代松陰高校
個人フープ優勝 14.05 中村胡桃 (昭和学院)
個人クラブ優勝 17.55 山田愛乃 (イオン)
個人ボール優勝 16.70 山田愛乃 (イオン)
個人リボン優勝 13.10 椎名李佳 (東金)

 

バスケットボール

令和4年度 インターハイ県予選会

公式リザルト BTGT、6/18-19・21・26

男子優勝 市立船橋
2位 長狭
3位 市立柏
女子優勝 千葉経大附
2位 市立柏
3位 千葉英和

 

令和3年度 インターハイ県予選会

公式リザルト BTGT (関東予選)、6/19-20・25・27

男子【決勝】
日体大柏 108 ー 83 習志野
【準決勝】
日体大柏 78 ー 58 八千代
市立柏 65 ー 93 習志野
女子【決勝】
昭和学院 85 ー 64 千葉経大附
【準決勝】
昭和学院 77 ー 53 市立柏
千葉経大附 99 ー 81 千葉英和

 

卓球

令和4年度 県総体 兼全国総体県予選

公式リザルト、6/10-11・15・17

男子団体優勝 千葉経済大学附属 (9回目の優勝)
団体2位 東京学館浦安
団体3位 拓殖大学紅陵、千葉商科大学付属
単優勝 宇波 真吾 (千葉経済大学附属)
単2位 付 湛斌 (東京学館浦安)
単3位 歌田 智史 (千葉経済大学附属)
複優勝 冨岡 倖多・関根 慧 (千葉経済大学附属)
複2位 宇波 真吾・弘海 龍矢 (千葉経済大学附属)
複3位 歌田 智史・田島 理久 (千葉経済大学附属)
女子団体優勝 木更津総合 (11回目の優勝)
団体2位 千葉商科大学付属
団体3位 和洋国府台女子、千葉経済大学附属
単優勝 染谷 里沙 (和洋国府台女子)
単2位 大石 夏歩 (和洋国府台女子)
単3位 渡辺 佑奈 (木更津総合)
複優勝 渡辺 佑奈・野口 寧音 (木更津総合)
複2位 関口 莉桜・染谷 里沙 (和洋国府台女子
複3位 山口 胡桃・大石 夏歩 (和洋国府台女子)

 

令和3年度 県総体 兼全国総体県予選

公式リザルト 全国予選 (関東予選)、6/11-13・15-16・19

男子団体優勝 千葉経済大学附属 (7年ぶり8回目の優勝)
団体2位 東京学館浦安高等学校
団体3位 千葉商科大学付属高等学校
単優勝 石川 大翔 (東京学館浦安)
単2位 武川 司紗 (千葉経済大学附属)
単3位 柴田 俊輝 (木更津総合)
複優勝 武川 司紗・田島 理久 (千葉経済大学附属)
複2位 麦 進琳・石川 大翔 (東京学館浦安)
複3位 松下 直樹・谷 優一 (東京学館浦安)
女子団体優勝 和洋国府台女子 (2大会連続26回目の優勝)
団体2位 木更津総合高等学校
団体3位 千葉経済大学附属高等学校
単優勝 陳ヶ尾 真子 (和洋国府台女子)
単2位 荒木 桂奈 (和洋国府台女子)
単3位 須藤 菜々子 (和洋国府台女子)
複優勝 陳ヶ尾 真子・鈴木 沙羅 (和洋国府台女子)
複2位 須藤 菜々子・荒木 桂奈 (和洋国府台女子)
複3位 神 桜子・山崎 真優菜 (木更津総合)

 

令和2年度 ランク別大会

公式リザルト 8/4-6

Aランク男子1位 千葉経大附
男子2位 拓大紅陵
男子3位 千葉商大付・幕張総合
女子1位 和洋国府台
女子2位 千葉経大附
女子3位 幕張総合・千葉商大付

 

ソフトボール

令和4年度 全日本高校選手権大会予選

公式リザルト BTGT (関東予選 BTGT)、6/11-12・18-19

男子優勝 千葉敬愛高 (2年連続32大会連続44回目)
2位 市立千葉
3位 成田国際
女子優勝 千葉経済大附
2位 東海大市原望洋

 

令和3年度 全日本高校選手権大会予選

公式リザルト BTGT (関東予選 BTGT)、6/12男子、6/12-13・19-20女子

男子優勝 千葉敬愛高 (2年ぶり31大会連続43回目)
2位 成田国際
3位 市立千葉
女子優勝 千葉経済大附
2位 習志野

 

令和2年度 3年生代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 8/1-9

決勝千葉経済大付 4 ー 0 習志野 動画
準決勝千葉経済大付 6 ー 0 千葉黎明
千葉英和 0 ー 1 習志野
準々決勝千葉経済大付 7 ー 0 野田中央
八千代 2 ー 9 千葉黎明
千葉英和 7 ー 4 我孫子
千葉商業 1 ー 8 習志野

 

水泳

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/24-26

男子50m自由 23.17 砂村光彦 (銚子商業 3)
100m自由 52.13 砂村光彦 (銚子商業 3)
200m自由 1:54.32 久保翔希 (市立船橋 3)
400m自由 3:57.26 蔵本大和 (市川学園 3)
1500m自由 15:32.73 蔵本大和 (市川学園 3)
100m背泳 56.44 養日聖 (大原 3)
200m背泳 2:05.76 養日聖 (大原 3)
100m平泳 1:02.40 岡留大和 (東邦大東邦 2)
200m平泳 2:20.18 後川由眞 (東海大浦安 3)
100mバタ 54.30 岡留大和 (東邦大東邦 2)
200mバタ 2:02.31 伊藤慧 (千葉商大付 3)
200m個メ 2:07.29 三枝春陽 (成田 2)
400m個メ 4:30.76 三枝春陽 (成田 2)
400mフリR 3:29.00 千葉商大付
800mフリR 7:40.32 千葉商大付
400mメドR 3:53.46 千葉商大付
女子50m自由 25.91 伊東開耶 (昭和学院 1)
100m自由 56.48 伊東開耶 (昭和学院 1)
200m自由 2:05.23 野村奈緒 (和洋国府台 3)
400m自由 4:21.22 内田百奏 (成田 2)
800m自由 9:04.98 内田百奏 (成田 2)
100m背泳 1:02.70 笹生舞琳 (昭和学院 3)
200m背泳 2:18.76 笹生舞琳 (昭和学院 3)
100m平泳 1:13.13 三條蒼葉 (和洋国府台 2)
200m平泳 2:36.67 三條蒼葉 (和洋国府台 2)
100mバタ 1:01.20 鴇田未来 (昭和学院 3)
200mバタ 2:16.04 野口美羽 (和洋国府台 2)
200m個メ 2:21.24 清水アマネ (昭和学院 3)
400m個メ 5:01.61 森はるか (東海大浦安 1)
400mフリR 3:50.32 昭和学院
800mフリR 8:23.18 昭和学院
400mメドR 4:13.64 昭和学院

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト 競泳、6/18-19水球・25-27競泳飛込

男子50m自由 23.48 砂村光彦 (銚子商業 2)
100m自由 51.81 砂村光彦 (銚子商業 2)
200m自由 1:53.99 榊原拓海 (千葉日本大学第一 3)
400m自由 4:00.69 榊原拓海 (千葉日本大学第一 3)
1500m自由 15:44.08 蔵本大和 (市川 2)
100m背泳 57.39 養日聖 (大原 2)
200m背泳 2:05.82 養日聖 (大原 2)
100m平泳 1:02.70 岡留大和 (東邦大附東邦 1)
200m平泳 2:17.79 浅輪一翔 (千葉商科大附 3)
100mバタ 54.71 山口将太郎 (東邦大附東邦 3)
200mバタ 2:01.93 江沢陸 (成田 3)
200m個メ 2:08.12 保沢匠 (船橋市立船橋 3)
400m個メ 4:34.66 三枝春陽 (成田 1)
400mフリR 3:32.17 千葉商大付
800mフリR 7:46.85 市立船橋
400mメドR 3:53.37 千葉商大付
女子50m自由 27.23 宮下紗伎 (幕張総合 3)
100m自由 58.37 野村奈緒 (和洋国府台女子 2)
200m自由 2:05.80 野村奈緒 (和洋国府台女子 2)
400m自由 4:22.50 黒﨑莉帆 (千葉明徳 2)
800m自由 9:08.09 黒﨑莉帆 (千葉明徳 2)
100m背泳 1:03.99 笹生舞琳 (昭和学院 2)
200m背泳 2:19.92 笹生舞琳 (昭和学院 2)
100m平泳 1:10.68 星萌々花 (西武台千葉 3)
200m平泳 2:32.34 谷口真尋 (渋谷教育学園幕張 3)
100mバタ 1:01.71 遠山乃梨 (渋谷教育学園幕張 3)
200mバタ 2:15.78 遠山乃梨 (渋谷教育学園幕張 3)
200m個メ 2:21.94 前田沙也佳 (成田 2)
400m個メ 5:02.87 前田沙也佳 (成田 2)
400mフリR 3:56.67 昭和学院
800mフリR 8:29.74 和洋国府台
400mメドR 4:18.40 昭和学院

 

令和2年度 代替大会 優勝選手 8/22-23

男子50m自由形 24.22 設樂航希 (柏南 2)
100m自由形 51.74 井上海 (東海大浦安 3)
200m自由形 1:53.55 井上海 (東海大浦安 3)
400m自由形 4:02.52 江沢陸 (成田 2)
1500m自由形 16:07.72 蔵本大和 (市川学園 1)
50m背泳ぎ 28.75 遠藤優太 (昭和学院 3)
100m背泳ぎ 57.43 養日聖 (大原 1)
200m背泳ぎ 2:05.38 養日聖 (大原 1)
50m平泳ぎ 28.88 落合兼優 (千葉商大付 3)
100m平泳ぎ 1:04.95 工藤大空 (行徳 2)
200m平泳ぎ 2:17.75 浅輪一翔 (千葉商大付 2)
50mバタフライ 24.95 永藤修一 (成田 3)
100mバタフライ 55.88 山口将太郎 (東邦大東邦 2)
200mバタフライ 2:01.60 江沢陸 (成田 2)
200m個人メドレー 2:02.19 寺門弦輝 (昭和学院 3)
400m個人メドレー 4:21.62 寺門弦輝 (昭和学院 3)
400mフリーリレー 3:31.01 昭和学院
400mメドレーリレー 3:53.72 東海大浦安
女子50m自由形 26.18 賀部寿音 (昭和学院 3)
100m自由形 57.41 久保田梨琉 (植草学園大附 3)
200m自由形 2:05.58 野村奈緒 (和洋国府台 1)
400m自由形 4:27.27 小川幸夏 (成田 3)
800m自由形 9:10.73 黒﨑莉帆 (千葉明徳 1)
50m背泳ぎ 29.77 三浦亜依 (昭和学院 3)
100m背泳ぎ 1:03.94 三浦亜依 (昭和学院 3)
200m背泳ぎ 2:20.63 笹生舞琳 (昭和学院 1)
50m平泳ぎ 31.97 賀部寿音 (昭和学院 3)
100m平泳ぎ 1:13.12 星萌々花 (西武台千葉 2)
200m平泳ぎ 2:37.38 三國美宝 (拓大紅陵 3)
50mバタフライ 29.50 小笠原香凛 (千葉商大付 3)
100mバタフライ 1:02.40 小川幸美 (昭和学院 3)
200mバタフライ 2:14.44 小川幸美 (昭和学院 3)
200m個人メドレー 2:19.53 前田沙也佳 (成田 1)
400m個人メドレー 4:55.31 前田沙也佳 (成田 1)
400mフリーリレー 3:57.93 和洋国府台
400mメドレーリレー 4:21.05 昭和学院

 

相撲

令和4年度 県高校総体

団体戦優勝 拓大紅陵 (5大会連続23度目の優勝)
無差別級優勝 小原颯太 (拓大紅陵)
100kg級優勝 斉藤榛 (拓大紅陵)
80kg級優勝 伊藤祐人 (専大松戸)

令和3年度 県高校総体

団体戦優勝 拓大紅陵
無差別級優勝 小原颯太 (拓大紅陵)
無差別級2位 島村航太 (専修大松戸)
無差別級3位 久松俊仁 (日体大柏)
100kg級優勝 成川力哉 (拓大紅陵)
80kg級優勝 斉藤榛 (拓大紅陵)

 

ボクシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/12・17-19

LF級優勝 片岡雷斗 (習志野)
F級優勝 石田歩 (習志野)
B級優勝 島畑翔 (習志野)
L級優勝 野口龍斗 (習志野)
LW級優勝 鎌田士竜 (習志野)
W級優勝 仲野聖矢 (習志野)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/12-13・18-20

LF級優勝 松村麟 (流山)
F級優勝 島畑翔 (習志野)
B級優勝 野田翔太 (千葉経済)
L級優勝 鎌田士竜 (習志野)
LW級優勝 髙橋慶翔 (習志野)

 

柔道

令和4年度 県総体

公式リザルト BTBSGTGS、6/11-12・18-19

男子団体優勝 木更津総合 (4大会連続8回目の優勝)
60kg級優勝 近藤耀聖 (習志野) ③
66kg級優勝 大松﨑彪貴(木更津総合) ③
73kg級優勝 黒川龍磨 (習志野) ③
81kg級優勝 伊澤直乙斗 (習志野) ③
90kg級優勝 菊地鷹 (習志野) ③
100kg級優勝 三崎大和 (東海大浦安) ③
100kg超級優勝 長谷川鼓白 (木更津総合) ③
女子団体優勝 木更津総合 (3大会ぶり6回目の優勝)
48kg級優勝 馬竹柑奈(東海大浦安) ②
52kg級優勝 横山美月(八千代) ②
57kg級優勝 橋本瑠音(木更津総合) ③
63kg級優勝 森山美優(八千代) ②
70kg級優勝 鈴木莉緒(木更津総合) ②
78kg級優勝 大前暖佳(木更津総合) ①
78kg超級優勝 鹿島楓(木更津総合) ②

 

令和3年度 県総体

公式リザルト BTBSGTGS (関東予選 BTGT)、6/5個人・19-20団体

男子団体優勝 木更津総合
60kg級優勝 志賀結太 (習志野)
66kg級優勝 岩川優吾 (木更津総合)
73kg級優勝 後藤颯太 (習志野)
81kg級優勝 伊澤直乙斗 (習志野)
90kg級優勝 小林開道 (木更津総合)
100kg級優勝 林旺佑 (木更津総合)
100kg超級優勝 甲木碧 (木更津総合)
女子団体優勝 八千代
48kg級優勝 馬竹柑奈 (東海大浦安)
52kg級優勝 濵岡あかり (八千代)
57kg級優勝 橋本瑠音 (木更津総合)
63kg級優勝 河野紫吏 (八千代)
70kg級優勝 葛西桃香 (八千代)
78kg級優勝 戸山このみ (八千代)
78kg超級優勝 鹿島楓 (木更津総合)

 

バドミントン

令和4年度 総合体育大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、6/10・15・17

男子団体優勝 敬愛学園
団体2位 千葉敬愛
団体3位 中央学院
単優勝 林顕吾 (中央学院)
単2位 大八木奏柊 (敬愛学園)
単3位 山口紘輝 (西武台千葉)
複優勝 石塚誠一朗・山口紘輝 (西武台千葉)
複2位 梅村尚希・伊藤凰翔 (敬愛学園)
複3位 永柄豪・冨田颯之介 (千葉敬愛)
女子団体優勝 西武台千葉
団体2位 千葉敬愛
団体3位 敬愛学園
単優勝 岡本萌奈未 (西武台千葉)
単2位 竹澤みなみ (西武台千葉)
単3位 林咲空 (千葉敬愛)
複優勝 岡本萌奈未・竹澤みなみ (西武台千葉)
複2位 林咲空・丹琴音 (千葉敬愛)
複3位 今村汐利・藤田希瑠々 (西武台千葉)

 

令和3年度 総合体育大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD (関東予選 BTGT)、6/11団体・15複・16単

男子団体優勝 中央学院
団体2位 西武台千葉
団体3位 千葉敬愛
単優勝 岩城慎 (中央学院)
単2位 中田大地 (西武台千葉)
単3位 二宮彬裕 (西武台千葉)
複優勝 岩城慎・林顕吾 (中央学院)
複2位 二宮彬裕・宮脇大輝 (西武台千葉)
複3位 石塚誠一朗・山口紘輝 (西武台千葉)
女子団体優勝 西武台千葉
団体2位 千葉敬愛
団体3位 敬愛学園
単優勝 岡本萌奈未 (西武台千葉)
単2位 竹澤みなみ (西武台千葉)
単3位 黒川璃子 (西武台千葉)
複優勝 飛川遥・岡本萌奈未 (西武台千葉)
複2位 杉山凜・木下紗良 (西武台千葉)
複3位 長沼美海・榎本友里彩 (西武台千葉)

 

令和2年度 3年生ダブルス代替大会

公式リザルト 男子女子 8/5-6

男子優勝 丹羽隼・山田翔 (敬愛学園)
2位 斉藤理恩・坂東巧太郎 (中央学院)
3位 藤枝夏王・峯島陸 (中央学院)
3位 宮﨑颯・平尾彰悟 (検見川)
女子優勝 栗原琉夏・飛川遥 (西武台千葉)
2位 宮内湖音・我如古莉央 (敬愛学園)
3位 岩井瑞歩・古市沙樹 (千葉敬愛)
3位 杉山愛結・淀美幸 (西武台千葉)

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総合体育大会

公式リザルト、6/11-12・18-19

男子優勝 市川高校
2位 昭和学院
3位 二松柏、千葉商業
女子優勝 昭和学院
2位 八千代
3位 幕張総合、若松

 

令和3年度 県高校総合体育大会

公式リザルト、6/8-9・15-16

男子優勝 昭和学院 (4年ぶり4度目)
2位 市川
3位 二松柏・千葉商業
女子優勝 昭和学院 (2年ぶり48度目)
2位 八千代
3位 幕張総合・若松

 

令和2年度 3年生代替大会

公式リザルト 8/22-24

男子Aグループ
1位 昭和学院・2位市川・3位 土気
Bグループ
1位 姉崎・2位専大松戸・3位 泉
女子3年生リーグ・雨天中止試合あり
2勝 0敗 若松
2勝 1敗 おおたか
1勝 1敗 松戸六実
0勝 3敗 東邦

 

登山

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 登山 (採点減点)、5/13-14

男子登山優勝 千葉東
登山2位 県立千葉
登山3位 成東
女子登山優勝 千葉東
登山2位 幕張総合

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 登山 (採点減点)、5/7-8登山、6/27クライミング

男子登山優勝 県立千葉
登山2位 千葉東
登山3位 幕張総合
女子登山優勝 千葉東
登山2位 幕張総合
登山3位 成東

 

ラグビーフットボール

令和4年度 7人制大会

公式リザルト、6/18-19

優勝 流通経済大学付属柏
2位 幕張総合

令和3年度 7人制大会

公式リザルト、5/16一次・6/19-20二次

優勝 流通経済大学付属柏高等学校
2位 専修大学松戸高等学校
3位 千葉県立幕張総合高等学校

 

剣道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト BTGT個人、6/18・24-25

男子団体優勝 東海大浦安
団体2位 翔凜
団体3位 中央学院、八千代松陰
個人優勝 惠藤 幹太 (翔凜高校)
個人2位 鳥山 煌牙 (翔凜高校)
個人3位 加藤 将真 (東海大浦安高校)
個人3位 藤田 快生 (東海大浦安高校)
女子団体優勝 翔凜
団体2位 東海大浦安
団体3位 東京学館浦安、千葉経済大附属
個人優勝 髙木 智紗 (翔凜高校)
個人2位 香山 紅葉 (東海大浦安高校)
個人3位 早川 夢真 (拓殖大紅陵高校)
個人3位 新納 里彩 (翔凜高校)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSGTGS (関東予選BTBSGTGS)、YouTube、6/15個人・25-26団体

男子団体優勝 翔凜
団体2位 東海大浦安
団体3位 八千代松陰・中央学院
個人優勝 大澤柾也 (東海大浦安高校)
個人2位 中田竜之介 (翔凜高校)
個人3位 遠藤優生 (東海大浦安高校)
女子団体優勝 船橋市立船橋
団体2位 東京学館浦安
団体3位 翔凜・東海大浦安
個人優勝 玉城茉咲 (翔凛高校)
個人2位 髙木智紗 (翔凛高校)
個人3位 熊谷彩花 (翔凛高校)

 

弓道

令和4年度 県総体 兼インターハイ県予選会

公式リザルト 全国予選 (関東予選)、6/11-12・18

男子団体優勝 県立千葉 (3年ぶり4回目)
団体2位 市立銚子
団体3位 県立銚子
個人優勝 先﨑亮太 (商大付属)
個人2位 上代新流 (松尾)
個人3位 久保貴朋 (千葉学芸)
女子団体優勝 県立銚子 (2年連続2回目)
団体2位 市立銚子
団体3位 成田
個人優勝 尾髙仁胡 (木更津総合)
個人2位 清宮小桃 (中央学院)
個人3位 小杉理衣奈 (船橋芝山)

 

令和3年度 県総体 兼インターハイ県予選会

公式リザルト 全国予選 (関東予選)、YouTube121319、6/12-13・19

男子団体優勝 市立松戸 (4年ぶり2回目)
団体2位 松尾
団体3位 県立銚子
個人優勝 浅野忠慶 (柏中央)
個人2位 照内悠大 (県立柏)
個人3位 嶋田和明 (市立銚子)
女子団体優勝 県立銚子(初優勝)
団体2位 県立千葉
団体3位 船橋芝山
個人優勝 長谷部香帆 (薬園台)
個人2位 平澤佳凜 (船橋芝山)
個人3位 塚田舞 (四街道北)

 

令和2年度 弓道錬成大会兼3年生代替大会 8/4-7

男子優勝 中央学院 (35中)
2位 匝瑳 (31中)
3位 松尾 (30中)
4位 東葉 (30中)
女子優勝 成田 (34中)
2位 若松 (31中)
3位 国府台 (27中)
4位 佐原白楊 (25中)

 

自転車競技

令和4年度 県高校総体

男子TT優勝 福﨑 裕太 (昭和学院)
IP優勝 辻 洸之介 (銚子商業)
SP優勝 宮崎 太志 (昭和学院)
TSP優勝 昭和学院
女子TT優勝 森 この芽 (拓大紅陵)
IP優勝 伊藤 日菜子 (千葉経済大附)

 

令和3年度 県高校総体 5/7

男子TT優勝 池田海斗 (千葉経済大附)
IP優勝 吉田諒 (千葉学芸)
SP優勝 佐藤裕太 (千葉学芸)
TSP優勝 千葉学芸
女子TT優勝 森この芽 (拓大紅陵)
IP優勝 森この芽 (拓大紅陵)

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/5

男子団体フルーレ優勝 柏陵 (3年ぶり7回目)
個人フルーレ優勝 黒澤 塁 (国府台)
個人フルーレ2位 中澤 正成 (柏陵)
個人エペ優勝 中澤 正成 (柏陵)
個人エペ2位 永井 志門 (柏陵)
個人サーブル優勝 生井 智也 (東葛飾)
個人サーブル2位 黒澤 塁 (国府台)
女子団体フルーレ優勝 柏陵 (3年ぶり5回目)
個人フルーレ優勝 玉本 愛佳 (柏陵)
個人フルーレ2位 小見 夏穂 (国府台)
個人エペ優勝 本間 美月 (松戸)
個人エペ2位 玉本 愛佳 (柏陵)
個人サーブル優勝 森田 澪奈 (東葛飾)
個人サーブル2位 山﨑 妃奈乃 (渋谷幕)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/5-6

男子団体優勝 東葛飾 (29年ぶり12度目)
個人フルーレ優勝 黒澤塁 (国府台)
個人フルーレ2位 今井銀士 (検見川)
個人エペ優勝 宮本怜 (日大習志野)
個人サーブル優勝 斎藤岬 (東葛飾)
女子団体優勝 検見川 (15年ぶり6度目)
個人フルーレ優勝 小見夏穂 (国府台)
個人フルーレ2位 本田一姫 (検見川)
個人エペ優勝 玉本愛佳 (柏陵)
個人サーブル優勝 山崎妃奈乃 (渋谷教育幕張)

 

レスリング

令和4年度 県総体 兼全国高校総体県予選会

公式リザルト、6/18

男子団体優勝 日本体育大学柏 (7年連続優勝)
51kg級優勝 里中 飛雅 (2 日本体育大学柏)
55kg級優勝 松村 祥太郎 (3 日本体育大学柏)
60kg級優勝 木村 太智 (3 日本体育大学柏)
65kg級優勝 山下 凌弥 (3 日本体育大学柏)
71kg級優勝 伊藤 拳将 (3 日本体育大学柏)
80kg級優勝 石坂 陽典 (2 日本体育大学柏)
92kg級優勝 金澤 空大 (2 日本体育大学柏)
125kg級優勝 BATBAYAR NAMBARDAGVA (3 日本体育大学柏)
女子50kg級優勝 髙橋 美月 (2 関宿)
57kg級優勝 佐々木 里菜 (3 野田中央)
62kg級優勝 本原 理紗 (1 日本体育大学柏)
68kg級優勝 藤本 夏妃 (2 日本体育大学柏)

 

令和3年度 県総体 兼全国高校総体県予選会

公式リザルト フリーグレコ (関東予選)、6/19

男子【フリー】
団体優勝 日本体育大学柏 (6年連続優勝)
51kg級優勝 松村祥太郎 (2 日本体育大学柏)
55kg級優勝 尾形光駿 (3 日本体育大学柏)
60kg級優勝 佐藤大夢 (3 日本体育大学柏)
65kg級優勝 山下凌弥 (2 日本体育大学柏)
71kg級優勝 佐藤拳将 (2 日本体育大学柏)
80kg級優勝 高林心温 (1 日本体育大学柏)
92kg級優勝 佐藤秀一郎 (2 八千代松陰)
125kg級優勝 BATBAYAR NAMBARDAGVA (2 日本体育大学柏)
【グレコ】
51kg級優勝 片岡大河 (1 日本体育大学柏)
55kg級優勝 高木晟至 (3 日本体育大学柏)
60kg級優勝 佐藤大夢 (3 日本体育大学柏)
65kg級優勝 山下凌弥 (2 日本体育大学柏)
71kg級優勝 倉田康生 (3 野田中央)
80kg級優勝 石坂陽典 (1 日本体育大学柏)
92kg級優勝 佐藤秀一郎 (2 八千代松陰)
125kg級優勝 BATBAYAR NAMBARDAGVA (2 日本体育大学柏)
女子53kg級優勝 木村彩夏 (3 八千代松陰)
62kg級優勝 藤本夏妃 (1 八千代松陰)
74kg級優勝 安田こころ (2 我孫子東)

 

ヨット

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/7-8

男子DH級優勝 石井貴大・春本遼太 (稲毛)
DH級2位 辻本聖人・岸亮太 (稲毛)
SH級優勝 西 晃太朗 (稲毛)
SH級2位 吉野 佑哉 (磯辺)
女子DH級優勝 井上奈海・上西来実 (磯辺)
DH級2位 村越帆乃果・ 関谷巴那 (磯辺)
SH級優勝 高橋 南帆 (稲毛)
SH級2位 市原 七海 (磯辺)

 

令和3年度 県高校総体

SH級優勝 村橋伊織 (市立稲毛)
SH級2位 藤森佑太郎 (柏井)
SH級3位 一言武優 (市立稲毛)
女子SH級優勝 村田奈穂 (成田国際)

 

ボート

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 6/12

男子総合優勝 国府台
M1X優勝 永井大翔 (国府台)
M2X優勝 松浦康太郎・多田圭汰 (国府台)
女子総合優勝 国府台
W1X優勝 久保木舞乃 (小見川)
W2X優勝 菅谷くるみ・高田 (国府台)

 

テニス

令和4年度 県高校総体 兼全国県予選

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、5/3-5・27-29

男子団体優勝 東京学館浦安 (3大会連続15回目)
団体2位 東葉
団体3位 八千代松陰、拓大紅陵
単優勝 橋本圭史③ (東京学館浦安)
単2位 末尾晃人③ (東京学館船橋)
単3位 宮﨑颯人③ (秀明八千代)
複優勝 橋本圭史③・金田晴輝③ (東京学館浦安)
複2位 大房陽向③・中村翼③ (東葉)
複3位 細野暖②・江川侑寿② (東葉)
女子団体優勝 東京学館浦安 (16年ぶり4回目)
団体2位 東葉
団体3位 千葉敬愛、東京学館船橋
単優勝 菊池綾実③ (東葉)
単2位 齋藤咲良② (東京学館浦安)
単3位 富田晴翔③ (千葉敬愛)
複優勝 太田南歩③菊池綾実③ (東葉)
複2位 田邉紗瑛②・露崎ひかる③ (東京学館浦安)
複3位 富田晴翔③・原茉央② (千葉敬愛)

 

令和3年度 県高校総体 兼全国県予選

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、5/2-4個人・28-30団体

男子団体優勝 東京学館浦安 (2大会連続14回目)
団体2位 学館船橋
団体3位 東葉・千葉敬愛
単優勝 代島侑真③ (東京学館浦安)
単2位 石井英慈③ (学館船橋)
単3位 加藤晃大③ (学館浦安)
複優勝 山内③・加藤③ (学館浦安)
複2位 細野①・江川① (東葉)
複3位 間宮③・立石② (幕張総合)
女子団体優勝 東京学館船橋 (2大会連続2回目)
団体2位 学館浦安
団体3位 千葉敬愛・東葉
単優勝 早重果波③ (学館船橋)
単2位 寺島沙帆③ (鎌ヶ谷)
単3位 木島菜々花③ (学館浦安)
複優勝 早重③・宮本③ (学館船橋)
複2位 木島③・齋藤③ (学館浦安)
複3位 小副川③・村山③ (学館船橋)

 

令和2年度 3年生のためのGraduation Cup

8/15
MSWS
男子1位 中村 李暉 (松原TC印西)
男子2位 若月 大輝 (東京学館船橋高)
女子1位 渡邉 夏緒(ルネサンス鷹之台TC)
女子2位 古田 歩(あじさいMTC)
8/16
MS
男子1位 山形 健将(TTC)
男子2位 齋藤 希実(市川南高)
8/28
WS
女子1位 佐藤 由依 (東京学館船橋高)
女子2位 黒川 雅乃 (習志野高)
8/29
MS
男子1位 広瀬 継之助 (松原TC印西)
男子2位 三井 翼 (若松高)

 

空手道

令和4年度 県高校総体空手道大会

公式リザルト、6/25-26

男子団体組手優勝 秀明八千代
団体組手2位 拓大紅陵
個人組手優勝 堀口堅護 (秀明八千代)
個人組手2位 大島竜誓 (秀明八千代)
個人形優勝 黄木勇人 (拓大紅陵)
個人形2位 北莉暢 (秀明八千代)
女子団体組手優勝 秀明八千代
団体組手2位 拓大紅陵
個人組手優勝 西立野千空 (秀明八千代)
個人組手2位 木津美咲 (拓大紅陵)
個人形優勝 井桁芽香 (長生)
個人形2位 今井凜那 (千葉南)

 

令和3年度 県高校総体空手道大会

公式リザルト 全国予選 (関東予選)、6/19-20

男子団体組手優勝 秀明八千代
団体組手2位 日体大柏
個人組手優勝 見田尊 (拓大紅陵)
個人組手2位 鈴木健太 (秀明八千代)
個人形優勝 黄木勇人 (拓大紅陵)
個人形2位 御前晴 (渋谷幕張)
女子団体組手優勝 秀明八千代
団体組手2位 拓大紅陵
個人組手優勝 向後芽衣 (日体大柏)
個人組手2位 木津美咲 (拓大紅陵)
個人形優勝 徳永愛心 (秀明八千代)
個人形2位 大野美桜 (秀明八千代)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/19

男子67kg級優勝 栗原 海 (市川昴 3)
73kg級優勝 阿部田一樹 (松戸国際 2)
81kg級優勝 松丸 竜大 (市川昴 3)
89kg級優勝 曽根原大雅 (松戸国際 3)
102kg級優勝 矢倉 成喜 (市川昴 2)
女子49kg級優勝 前田 みなみ (市川昴 2)
55kg級優勝 井原 七海 (市川昴 2)
59kg級優勝 野元 美道 (松戸国際 3)
64kg級優勝 田中 凛奈 (市川昴 2)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県総体 (関東予選)、6/20

男子61kg級優勝 平泉 智也 (松戸国際 3)
67kg級優勝 中山 恭輔 (松戸国際 3)
73kg級優勝 青栁 智輝 (松戸国際 3)
89kg級優勝 曽根原大雅 (松戸国際 2)
女子59kg級優勝 野元 美道 (松戸国際 2)

 

令和2年度 高校3年生代替大会

公式リザルト 8/9

男子55kg級1位 116 村松春貴 (市川昴 2)
61kg級1位 164 小田島和馬 (市川昴 3)
67kg級1位 178 青栁智輝 (松戸国際 2)
73kg級1位 174 片山仁 (市川昴 2)
89kg級1位 206 野村基喜 (八千代西 3)
女子49kg級1位 99 和田希咲 (市川昴 2)
55kg級1位 138 三宅千鶴 (松戸国際 3)
59kg級1位 119 堀内満里 (松戸国際 3)
64kg級1位 122 小林渚 (市川昴 3)

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総合体育大会

公式リザルト BTBSGTGS、6/10-11

男子団体優勝 千葉英和
団体2位 千葉黎明
団体3位 磯辺
個人優勝 甲斐 光流 (千葉黎明 3)
個人2位 鈴木 敦也 (千葉英和 3)
個人3位 黒柳 煌介 (千葉英和 3)
女子団体優勝 千葉英和
団体2位 流山OM
団体3位 磯辺
個人優勝 佐藤 春菜 (千葉英和 3)
個人2位 海老原 響 (流山OM 2)
個人3位 奥谷 百合 (磯辺 3)

 

令和3年度 県高校総合体育大会

公式リザルト BTBSGTGS、6/11-12

男子団体優勝 千葉英和
団体2位 生浜
団体3位 流山OM
個人優勝 村田遥紀 (千葉英和 3)
個人2位 鈴木敦也 (千葉英和 2)
個人3位 小川幸大 (千葉英和 3)
女子団体優勝 千葉英和
団体2位 磯辺
団体3位 流山OM
個人優勝 河尻美海 (千葉黎明 3)
個人2位 齋藤寧音 (流山OM 2)
個人3位 青木素愛 (千葉英和 2)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/4-7

男子団体優勝 千葉英和A
団体2位 千葉黎明
団体3位 流山OM
個人優勝 小林稜也(千葉黎明③) 文部科学大臣特別賞
個人2位 伊藤結賀(流山OM③) スポーツ庁長官特別賞
個人3位 伊藤誠一(京葉③)
女子団体優勝 千葉英和C
団体2位 千葉英和B
団体3位 流山OM
個人優勝 細谷佳南 (千葉英和③) 文部科学大臣特別賞
個人2位 加藤瑞希 (千葉英和③) スポーツ庁長官特別賞
個人3位 織奥幸花 (千葉英和②)
ミックス優勝 京葉 (伊藤誠・小幡)
2位 生浜 (田丸・根岸)
3位 千葉英和② (秋山大地・加藤瑞希)

 

ホッケー

令和4年度 県高校総体

優勝 大原
2位 成東
女子優勝 成東

令和3年度 県高校総体

優勝 大原
2位 成東

 

ライフル射撃

令和4年度 千葉県高校総体 兼全国予選 6/17-19

男子総合優勝 茂原樟陽 (2年ぶり10度目)
男子BR個人優勝 佐藤司 (茂原北陵)
女子総合優勝 実籾 (4年ぶり3度目)

令和3年度 千葉県高校総体 兼全国予選 6/11-13

男子AR60団体優勝 茂原樟陽
BR60団体優勝 実籾
AR60個人優勝 吉野拓海 (千葉黎明)
BR60個人優勝 土田健登 (実籾)
女子AR60団体優勝 茂原樟陽
BR60団体優勝 茂原
AR60個人優勝 安保楓 (茂原樟陽)
BR60個人優勝 横山夢乃 (茂原)

 

少林寺拳法

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/1

男子団体演武優勝 志学館A
組演武優勝 安藤 琥斗輝・鈴木 出海 (桜林)
組演武2位 松本 旺太・石井 康介 (志学館)
組演武3位 川名 一輝・菅沼 洋平 (志学館)
単独演武優勝 榎本 匡志 (千葉学芸)
単独演武2位 寺田 ヘンリー隼人 (桜林)
単独演武3位 棚倉 涼太 (志学館)
女子団体演武優勝 志学館A
組演武優勝 秋山 果凜・千葉 真衣 (志学館)
組演武2位 三橋 美蕾・小林 渚紗 (桜林)
組演武3位 森 花菜・天神 麻奈美 (志学館)
単独演武優勝 片倉 結菜 (桜林)
単独演武2位 田中 愛梨 (成田北)
単独演武3位 安藤 璃衣那 (桜林)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、4/24

男子総合優勝 志学館⾼等部
組演舞優勝 鈴木出海(⼆段) 安藤琥斗輝(⼆段) (桜林)
単独演舞優勝 石井康介(3級)
団体演武優勝 桜林
女子組演舞優勝 赤海文望(初段) 八本萌々子(初段) (桜林)
単独演舞優勝 桐谷光季(初段) (志学館)
団体演武優勝 志学館−A

 

カヌー

令和4年度 県高校総体

男子学校対抗優勝 佐倉 (10大会連続10度目)
K-1優勝 宮川駿平 (八千代松陰)
C-1優勝 蒔田直哉 (佐倉)
女子学校対抗優勝 小見川 (3大会ぶり4度目の優勝)
WK-1優勝 寺岡夏鈴 (小見川)

 

令和3年度 県高校総体 5/29-30

男子【500m】
K-1優勝 吉岡和美 (小見川)
K-2優勝 小堀優一・七五三篤 (小見川)
K-4優勝 佐倉
C-1優勝 小島克海 (佐倉)
C-2優勝 熊谷陸・神原圭佑 (佐倉)
C-4優勝 佐倉
女子WK-1優勝 寺岡夏鈴 (小見川)
WK-2優勝 髙岡明音・寺岡夏鈴 (小見川)
WK-4優勝 佐倉

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体 6/12

団体試合優勝 植草学園大付 (2年連続5度目の優勝)
個人試合優勝 佐藤帆夏 (千葉女)
演技競技優勝 高井美音・桜庭理子 (植草学園大付)

令和3年度 県高校総体

団体試合優勝 植草学園大付 (7年ぶり4度目)
個人試合優勝 長嶋姫那 (植草学園大付)
個人試合2位 櫻庭彩 (植草学園大附)
演技競技優勝 長嶋姫那・桜庭彩 (植草学園大付)
演技競技2位 荒井遥凪・長谷川美輪子 (千葉女子)

コメント

タイトルとURLをコピーしました