広島県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 広島県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山・福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山・広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

広島県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Nobuyuki Kondo

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/11から開催されます。

 

陸上競技

日程:7/11・12・18・19、会場:広島広域公園陸上競技場、 広島県総合グランドほか

陸上競技のリザルトはこちらへ。

 

水泳

日程:7/25~26競泳・26水球、会場:広島市総合屋内プール(ひろしんビッグウェーブ)

男子優勝選手

50m自由形 24.80 竹内勇貴 (市立沼田 3)
100m自由形 53.41 和久井陽介 (市立沼田 1)
200m自由形 1:55.81 河本遥音 (みらい創生 3)
400m自由形 4:05.61 河本遥音 (みらい創生 3)
100m背泳ぎ 1:00.33 藤田駿介 (国泰寺 1)
200m背泳ぎ 2:14.75 藤田駿介 (国泰寺 1)
100m平泳ぎ 1:07.44 湯免竜輝 (市立沼田 2)
200m平泳ぎ 2:22.69 山田淳斗 (市立沼田 3)
100mバタフライ 54.12 松川晟士 (広島城北 3)
200mバタフライ 2:00.71 松川晟士 (広島城北 3)
200m個人メドレー 2:06.87 山田淳斗 (市立沼田 3)

 

女子優勝選手

50m自由形 27.08 下田彩葉 (崇徳 1)
100m自由形 58.80 下田彩葉 (崇徳 1)
200m自由形 2:09.32 枡井萌 (広島なぎさ 3)
400m自由形 4:39.69 岡田知花 (安田女子 3)
100m背泳ぎ 1:05.39 佐藤鼓 (賀茂 2)
200m背泳ぎ 2:23.03 佐藤鼓 (賀茂 2)
100m平泳ぎ 1:16.76 今井夏希 (福山葦陽 3)
200m平泳ぎ 2:41.89 今井夏希 (福山葦陽 3)
100mバタフライ 1:02.75 矢田楓果 (市立沼田 3)
200mバタフライ 2:18.05 森川莉子 (広島観音 3)
200m個人メドレー 2:22.54 枡井萌 (広島なぎさ 3)

 

体操

日程:7/11~12、会場:広島県立総合体育館 小アリーナ

 

ボート

日程:8/9、会場:福山市水呑町 芦田川漕艇場

M1X優勝 西谷光貴(福山誠之館)
M2X優勝 宮島工業A(藤本健人・舛井嗣喜)
M4X+優勝 宮島工業(小田翼・三上泰生・青山陽・蒲生大成・日向拓実)
W1X優勝 吉岡梨沙(宮島工業B)
W2X優勝 宮島工業A(栗栖伶奈・小島姫乃)

 

ヨット

日程:7/11~12、会場:広島観音マリーナ ディンギーヤード

可能な限り実施するが二日間で最大7レースとする。

 

ハンドボール

日程:7/19・26・8/2・9、会場:山陽高等学校 体育館

男子

決勝・8/9
山陽 11 ー 9 呉工業

準決勝・8/2
向原 9 ー 13 山陽
呉三津田 10 ー 20 呉工業

準々決勝・7/26
向原 18 ー 14 西条農業
山陽 15 ー 9 祇園北
呉三津田 12 ー 10 広島城北
修道 10 ー 18 呉工業

1回戦・7/19
西条農業 10 ー 9 広

女子

決勝・8/9
山陽 27 ー 2 賀茂

準決勝・8/2
祇園北 6 ー 19 山陽
清水ヶ丘 2 ー 10 賀茂

1回戦・7/19
山陽 26 ー 4 呉三津田
松永 9 ー 10 清水ヶ丘

 

バレーボール

日程:7/18・19・25・26・8/1・2、会場:シシンヨーオークアリーナほか

男子

優勝 崇徳
2位 広工大高

女子

優勝 広島桜が丘
2位 進徳女子

 

ソフトテニス

日程:7/18女子・25男子、会場:やまみ三原運動公園テニスコート・びんご運動公園テニスコート

男子

1位 山口優介・髙橋淳真 (広島県立神辺旭)
2位 平野翔虎・田中章央 (広島翔洋)
3位 西田有汰・矢川桜雅 (広島翔洋)
3位 宇都宮洋太・西原祥馬 (広島翔洋)
5位 坂本蒼・藤井皓輝 (尾道)
5位 堀凌嘉・松中友 (山陽)
5位 板倉春樹・吉岡友輝 (尾道)
5位 谷口信太・藤井拓也 (広島県立呉宮原)

女子

1位 浅見今日子・濱島怜奈 (広島修道大学ひろしま協創)
2位 秋葉はるか・森川愛月 (広島修道大学ひろしま協創)
3位 清水ありさ・石田こはる (比治山女子)
3位 内潟侑杏・武市明香里 (広島修道大学ひろしま協創)
5位 黒木美来・原薫 (広島修道大学ひろしま協創)
5位 黒﨑菖子・渡部綾香 (広島翔洋)
5位 大黒美華・魚谷ここな (清水ヶ丘)
5位 田中千夏・後原渚沙 (比治山女子)

 

テニス

日程:7/11・25・26、会場:広島広域公園テニスコートほか

広島

1位 中島蓮翔 ③(広陵)
2位 濱岡柊生 ③ (崇徳)

1位 丸古陽女 ③ (山女)
2位 古谷奏波 ③ (なぎ)

 

ソフトボール

日程:8/1~2、会場:尾道市御調ソフトボール球場

男子

優勝 御調
2位 市立呉

女子

優勝 清水ケ丘
2位 安田女子

 

バドミントン

日程:7/25~26、会場:グローバルリゾート総合スポーツセンターサンチェリーほか

男子

BD1位 前田大豪・小西隆太(高陽)
BD2位 赤川泰樹・日浦泰樹(広島城北)

BS1位 日浦泰樹(広島城北)
BS2位 前田大豪(高陽)

女子

GD1位 徳本有紗・田邉春希(安田女子)
GD2位 森川柚音・友國茉由香(安田女子)

GS1位 徳本有紗(安田女子)
GS2位 奥本真愛(瀬戸内)

 

ウエイトリフティング

日程:7/25、会場:広島県立戸手高等学校

 

自転車競技

日程:8/15、会場:広島競輪場

高校総体と代替大会の両方が中止となるなか、進学する選手のための成績記録会が開催されました。男女39人が参加しました。

 

アーチェリー

日程:7/26、会場:土師ダムスポーツランド サッカー場

男子

団体1位 1763 広島工業高校
団体2位 1707 可部高校
団体3位 1650 海田高校
団体4位 1572 佐伯高校
団体5位 1233 賀茂高校

個人1位 610 菊地慶樹 (広島工業 3)
個人2位 595 川口悠太 (山陽 3)
個人3位 594 沖田響 (可部 3)

女子

団体1位 1489 加茂高校
団体2位 1363 吉田高校
団体3位 1148 海田高校
団体4位 1102 可部高校

個人1位 610 中光由陽 (賀茂 3)
個人2位 558 横田英月 (広島工業 2)
個人3位 489 井上くるみ (吉田 3)

 

少林寺拳法

日程:8/9、会場:広島県立総合体育館 剣道場

男子単独演武 白・緑帯の部1位 吉永一星 (6級/2年 広島城北)
女子単独演武 白・緑帯の部1位 平田梨紗 (4級/2年 市立福山)
男子単独演武 茶帯の部1位 横田優咲 (2級/2年 広島城北)
男子単独演武 有段の部1位 松﨑一輝 (二段/3年 市立福山)
女子単独演武 有段の部1位 三島佳子 (二段/3年 市立福山)

 

ホッケー

日程:8/2、会場:山陽高等学校

決勝: 広島山陽高校 4 ー 0 広島県立安芸府中高校

 

ライフル射撃

日程:8/8~9、会場:つつがライフル射撃場

 

ラグビーフットボール

県高校選手権大会、日程:9/5・6・12、会場:広島県総合グランド ラグビー場

決勝9/12

尾道 50 ー 0 広島工業

3位決定戦9/12

崇徳 ー 宮島工業

10人制9/12

福山誠之館・福山明王台・福山葦陽 5 ー 71 尾道B

準決勝9/6

尾道 72 ー 7 崇徳
宮島工業 5 ー 12 広島工業

1回戦9/5

安芸南 0 ー 97 崇徳
宮島工業 12 ー 5 福山工業

 

 

結果速報・広島県高校総体2019

公式リザルト (第72回 広島県高等学校総合体育大会成績表)

陸上競技

男子

100m 後藤達樹(崇徳)
200m 髙橋朋矢(市立福山
400m 石谷心路(神辺旭)
800m 磯﨑宏太(広島工)
1500m ジョン ムワニキ(世羅)
5000m 倉本玄太(世羅)
110mH 高橋遼平(基町)
400mH 栗林隼正(広島国際学院)大会新
3000mSC 細迫海気(世羅)
5000mW 濵本修平(近大東広島)
4×100mR 崇徳
4×400mR 市立呉
走高跳 杉原哲平(広島工大)
棒高跳 鍛冶元結(広島工大)
走幅跳 乃美裕介(尾道北)
三段跳 山田悠斗(広陵)
砲丸投 大地智也(神辺旭)県高校新
円盤投 間賀田賢吾(西条農
ハンマー投 迫田力哉(西条農)
やり投 松重安真(広島中等教育)大会新
8種競技 信川瞭(神辺旭)

女子

100m 本多佑莉(神辺旭)
200m 脇坂里桜(比治山女)
400m 谷口優(神辺旭)
800m 上田万葵(舟入)
1500m 樫原沙紀(呉三津田)
3000m テレシアムッソーニ(世羅)
100mH 浅木都紀葉(広島皆実)
400mH 小出彩乃(広島工大)
5000mW 岡田萌(暁の星女)
4×100mR 広島皆実 宮島工
4×400mR 神辺旭 広島工大
走高跳 信岡優那(市立呉)
棒高跳 川手奏(安田女)
走幅跳 本多佑莉(神辺旭)
三段跳 天坂真衣(広島工大)
砲丸投 村上碧海(西条農)
円盤投 中篠迫詩奈(西条農)
やり投 足立晴香(暁の星女)
ハンマー投 勝冶玲海(安芸)
7種競技 山﨑愛奈(高陽東)

 

競泳

男子

自由50m 糀屋斎(呉港)
自由100m 糀屋斎(呉港)
自由200m 宮本滉聖(近大福山)
自由400m 時川叶夢(呉港)
自由1500m 時川叶夢(呉港)
背泳100m 西田拓郎(銀河学院)
背泳200m 西田拓郎(銀河学院)
平泳100m 島田大輝(福山葦陽)
平泳200m 島田大輝(福山葦陽)
バタ100m 松川晟士(広島城北)
バタ200m 松川晟士(広島城北)
個人メ200m 山田淳斗(市立沼田)
個人メ400m 生稲斗和(呉港)
フリーR400m 呉港
フリーR800m 市立沼田
メドレーR400m 市立沼田

女子

自由50m 植村奏(市立沼田)
自由100m 植村奏(市立沼田)
自由200m 岡田知花(安田女子)
自由400m 岡田知花(安田女子)
自由800m 枡井萌(広島なぎさ)
背泳100m 佐藤鼓(賀茂)
背泳200m 佐藤鼓(賀茂)
平泳100m 今井夏希(福山葦陽)
平泳200m 松下舜佳(市立沼田)
バタ100m 山本和奏(市立沼田)
バタ200m 山本和奏(市立沼田)
個人メ200m 枡井萌(広島なぎさ)
個人メ400m 來海菜穂(市立沼田)
フリーR400m 市立沼田
フリーR800m 市立沼田
メドレーR400m 市立沼田

 

水球

優勝 修道、2位 広島県工、3位 広島学院

 

体操競技

男子

団体総合 崇徳
個人総合 奥朝陽(崇徳)
ゆか 横山蒼太(崇徳)
あん馬 奥朝陽(崇徳)
つり輪 奥朝陽(崇徳)
跳馬 奥朝陽(崇徳)
平行棒 奥朝陽(崇徳)
鉄棒 奥朝陽(崇徳)

女子

団体総合 修大協創
個人総合 北山琴望(山陽女学園)
跳馬 箱﨑若葉(因島)
段違平行棒 北山琴望(山陽女学園)
平均台 梅尾梨々花(千代田)
ゆか 北山琴望(山陽女学園)

 

新体操

男子

団体総合 三次
個人総合 東本侑也(広陵)
スティック 東本侑也(広陵)
リング 東本侑也(広陵)

女子

団体総合 広島女学院A
個人総合 岩田和花奈(山陽女学園)
ボール 古市恵瞳(修大協創)
クラブ 岩田和花奈(山陽女学園)

 

ボート

男子

M1X 向井泰生(宮島工業)
M2X 広島工大A
M4X+ 宮島工業

女子

W1X 橋本亜美(宮島工業)
W2X 宮島工業
W4X+ 宮島工業

 

ヨット

男子

420級 村上真樹・本﨑修太 (広島国泰寺)
レーザーラジアル級 西内海斗 (武田)

女子

420級 小菅楓・後藤すず (広島国泰寺)
レーザーラジアル級 吉川野乃香 (可部)

 

登山

男子

優勝 修道、2位 広島学院、3位 基町

女子

優勝 ノートルダム清心、2位 基町、3位 五日市

 

バスケットボール

男子

優勝 広島皆実、2位 広島県瀬戸内、3位 広島観音・如水館

女子

優勝 広島観音、2位 広島皆実、3位 銀河学院・清水ヶ丘

 

ハンドボール

男子

優勝 山陽、2位 広、3位 修道・呉三津田

女子

優勝 山陽、2位 祇園北、3位 賀茂・松永

 

バレーボール

男子

優勝 崇徳、2位 広工大高、3位 瀬戸内

女子

優勝 広島桜が丘、2位 市立沼田、3位 進徳女子

 

ソフトテニス

男子

団体優勝 神辺旭、2位 広島翔洋、3位 尾道・呉港
個人優勝 竹本彪・山田椋介(広島翔洋) 

女子

団体優勝 修大協創、2位 広島翔洋、3位 比治山・清水ヶ丘
個人優勝 武市明香里・内潟侑杏(修大協創)

 

テニス

男子

団体優勝 広陵、2位 広島国際学院、3位 県立広島・広島なぎさ
単優勝 蔵田太洋(広島国際学院) 
複優勝 蔵田太洋・中本悠水(広島国際学院)

女子

団体優勝 山陽女学園、2位 美鈴が丘、3位 広陵・福山葦陽
単優勝 丸古陽女(山陽女学園)
複優勝 丸古陽女・上野京香(山陽女学園)

 

卓球

男子

優勝 近大福山、2位 県立広島商業、3位 武田

女子

優勝 進徳女子、2位 近大福山、3位 県立広島商業

 

サッカー

男子

優勝 広島皆実、2位 如水館、3位 山陽・沼田

女子

優勝 文教女子大附属、2位 山陽、3位 広島皆実

 

ラグビー

男子

セブンズ優勝 尾道、2位 崇徳、3位 県立広島工業・宮島工業

女子

セブンズ優勝 加計芸北、2位 合同(安芸南・福山葦陽・進徳女子・福山誠之館・尾道北)

 

ソフトボール

男子

優勝 御調、2位 近大東広島、3位 呉宮原・広島国際学院

女子

優勝 清水ヶ丘、2位 安田女子、3位 御調・県立広島商業

 

バドミントン

男子

団体優勝 広島城北、2位 広島国際学院、3位 高陽
単優勝 梶田翔太(広島国際学院)
複優勝 赤川泰樹・日浦泰樹(広島城北)

女子

団体優勝 安田女子、2位 広島県瀬戸内、3位 高陽
単優勝 竹内優梨(瀬戸内)
複優勝 森川柚音・友國茉由香(安田女子)

 

柔道

男子

団体優勝 崇徳、2位 近大福山、3位 広陵・広島国際学院
60kg級 佐藤 優磨(広陵)
66kg級 松森 秀磨(広陵)
73kg級 髙原 大武(近大福山)
81kg級 石井 敦士(近大福山)
90kg級 毛利 允弥(崇徳)
100kg級 福永 夏生(崇徳)
100kg超級 福本 佑樹(崇徳)

女子

団体優勝 広陵、2位 広島皆実、3位 清水ヶ丘・広島工大
48kg級 門出 七海(広島皆実)
52kg級 﨑谷 佳奈(広島皆実)
57kg級 西川 みはる(広島皆実)
63kg級 本田 詩乃(広島皆実)
70kg級 中越 皓子(広島工大)
78kg級 平岡 七愛(広島皆実)
78kg超級 八巻 衣音(広陵)

 

剣道

男子

団体優勝 市立沼田、2位 広島皆実、3位 広陵・崇徳
個人優勝 尾坂優人(市立沼田)

女子

団体優勝 広島皆実、2位 盈進、3位 広島翔洋・広
個人優勝 古田みゆ(広)

 

相撲

団体優勝 尾道、2位 竹原
個人優勝 松永正喜(尾道)、2位 梁井大希(尾道)、3位 直井謙斗(尾道)

 

弓道

男子

近的団体優勝 宮島工業、2位 広島井口、3位 県立広島工業
近的個人優勝 村上晃紀(呉商業)
遠的団体優勝 崇徳、2位 広島工業、3位 沼田
遠的個人優勝 橋本礼央(宮島工業)

女子

近的団体優勝 西条農業、2位 広島井口、3位 広島文教
近的個人優勝 大﨑希々花(広島文教)
遠的団体優勝 広島工業、2位 広島井口、3位 呉市立呉
遠的個人優勝 広兼実菜(大竹)

 

レスリング

学校対抗優勝 三次、2位 賀茂
51kg級 原田一(三次)
55kg級 岡田健瑠(広島国際)
60kg級 重政優志(三次)
65kg級 大畑建斗(賀茂)
71kg級 和田聡(三次)
80kg級 河崎巧実(広島国際)
125kg級 原悠真(賀茂)

 

ボクシング

団体優勝 崇徳、2位広陵
ピン級 西川拓馬(崇徳)
ライトフライ級 沖野晃大(崇徳)
フライ級 松浦蓮(広陵)
バンタム級 保坂瑞紀(崇徳)
ライト級 中廣海世(崇徳)
ライトウェルター級 松本雷樹(崇徳)
ウェルター級 黒田丈二朗(崇徳)
ミドル級 森光駿(広陵)

 

ウエイトリフティング

男子

55kg級 佐藤竜樹(戸手)
61kg級 中山大一(戸手)
73kg級 中村亮介(戸手)

女子

55kg級 山本美潤(戸手)
59kg級 前堀友香(戸手)

 

フェンシング

男子

団体フルーレ優勝 盈進、2位 神辺旭
フルーレ 堀本達郎(盈進)
エペ 堀本達郎(盈進)
サーブル 小寺渓(神辺旭)

女子

団体フルーレ優勝 盈進、2位 神辺旭
フルーレ 畑音羽(盈進)
エペ 畑音羽(盈進)
サーブル 三上紗奈(誠之館)

 

自転車

男子

白井優太朗(崇徳) 1kmタイムトライアル
白井優太朗(崇徳) スプリント
山下耕平(広島城北) 3kmインディヴィデュアルパーシュート
山下耕平(広島城北) 4km速度競走
頓宮康生(崇徳) ポイント・レース
北野夏樹(市立広島工業) スクラッチ
石田大貴(崇徳) ケイリン
崇徳A 大会新 4kmチームスプリント
崇徳 4kmチーム・パーシュート
黒瀬亮介(崇徳) 個人ロード

女子

藤井本美樹(市立広島工業) 2kmインディヴィデュアル・パーシュート
藤井本美樹(市立広島工業) 500mタイム・トライアル
藤井本美樹(市立広島工業) 個人ロード

 

アーチェリー

男子

団体優勝 佐伯、2位 可部、3位 広島工業
個人優勝 松川智哉(佐伯)

女子

団体優勝 海田、2位 賀茂、3位 吉田
個人優勝 中光由陽(賀茂)

 

空手道

男子

団体組手優勝 如水館、2位 呉港、3位 近大福山・西条農業
団体形優勝 呉港、2位 広島国際学院、3位 海田・西条農業
個人組手優勝 新井蓮(呉港)
個人形優勝 大畠勇次郎(海田)

女子

団体組手優勝 如水館、2位 呉港、3位 広島翔洋・神辺旭
団体形優勝 広島翔洋A、2位 西条農業、3位 安芸府中・広島翔洋B
個人組手優勝 細井映生(如水館)
個人形優勝 村田真奈美(如水館)

 

少林寺拳法

男子

総合優勝 広島城北、2位 市立福山、3位 広陵
団体演武優勝 広島城北、2位 市立福山
単独演武 野村洸太(広島城北)
組演武 森本大雅・藤原啓太郎(広島城北)

女子

総合優勝 市立福山、2位 暁の星女子、3位 広陵
団体演武優勝 市立福山
単独演武 中原晴菜(暁の星)
組演武 和泉梨香子・金田梨沙(市立福山)

 

なぎなた

団体優勝 比治山女子A、2位 比治山女子B、3位 修大協創
演技優勝 河野葵・八木優希子(広島なぎさ)
個人優勝 吹田真奈(広島文教)

 

ホッケー

優勝 山陽、2位 安芸府中

 

ゴルフ

男子

学校対抗優勝 広島県瀬戸内、2位 広島国際学院、3位 如水館
個人優勝 笠原瑛(広島県瀬戸内)

女子

学校対抗優勝 広島国際学院、2位 如水館、3位 広島県瀬戸内
個人優勝 岡本陽菜(広島国際学院)

 

ライフル射撃

男子

BR団体優勝 加計、2位 西城紫水
個人AR 栗栖優希(加計)
個人BR 谷川葵(加計)
個人BP 森恭貴(加計)

女子

BR団体優勝 加計、2位 西城紫水
個人BR 玉置琉羽(加計)
個人BP 小田千花(加計)

 

駅伝

男子

優勝 世羅、2位 広島皆実、3位 広島国際学院

女子

優勝 世羅、2位 西条農業、3位 舟入

 

スキー

男子

水野大(加計芸北) アルペン大回転
水野大(加計芸北) アルペン回転
山中陽都(加計芸北) クロカン フリー10km
雪不足のため中止 クロカン クラシカル10km

女子

上田己瑚(加計芸北) アルペン大回転
上田己瑚(加計芸北) アルペン回転
柏原明華(加計芸北) クロカン フリー5km
雪不足のため中止 クロカン クラシカル5km

 

コメント

テキストのコピーはできません。