春高バレー男子2023結果速報・ライブ配信・出場校組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度・春の高校バレー2022/2023・第75回 全日本バレーボール高等学校選手権大会(HARUKO ALL JAPAN HIGH SCHOOL VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2022/2023日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2022・2023が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和4年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2022年令和4年度 photo by nnice 全...

競技日程・ライブ配信

春高バレー2020結果速報男子・日程会場・出場校組み合わせ

photo by KLM volleyball

競技日程・開催地

第75回 全日本バレーボール高等学校選手権大会は2023年1月4日(水)~8日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は12/4です。開催地は東京都渋谷区、会場は東京体育館です。

1/4 水男女1回戦 無観客
1/5 木男女2回戦 無観客
1/6 金男女3回戦、準々決勝戦 無観客
1/7 土男女準決勝戦 有観客
1/8 日男女決勝戦・閉会式 有観客

 

テレビ放送・ライブ配信

スポーツブル配信あるかも
フジテレビch1日遅れでダイジェストなどがアップ
地上波フジ関東ローカル録画放送あるかも

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校

北海道① 東海大札幌 (2年連続48回目)
北海道② とわの森三愛 (7年ぶり10回目)
青森 弘前工 (3年連続43回目)
岩手 一関修紅 (2年連続14回目)
秋田 雄物川 (28年連続28回目)
山形 山形中央 (2年連続20回目)
宮城 東北 (3年ぶり31回目)
福島 相馬 (3年ぶり22回目)
茨城 土浦日大 (2年ぶり13回目)
栃木 足利大附 (4年連続42回目)
群馬 桐生市商 (9年ぶり20回目)
埼玉 昌平 (2年ぶり2回目)
東京① 駿台学園 (13年連続15回目)
東京② 東洋 (5年ぶり28回目)
東京③ 早稲田実 (3年ぶり9回目)
千葉 習志野 (16年連続39回目)
神奈川① 慶應義塾 (2年ぶり4回目)
神奈川② 東海大相模 (3年連続6回目)
山梨 日本航空 (21年連続21回目)
長野 松本国際 (2年ぶり11回目)
新潟 上越総合技術 (6年ぶり18回目)
富山 高岡第一 (2年連続21回目)
石川 小松大谷 (3年ぶり2回目)
福井 福井工大福井 (5年連続46回目)
静岡 聖隷クリストファー (2年ぶり14回目)
愛知 愛工大名電 (3年ぶり18回目)
岐阜 県岐阜商 (12年連続19回目)
三重 松阪工 (8年連続40回目)
滋賀 近江 (20年連続38回目)
和歌山 開智 (28年連続28回目)
奈良 天理 (5年連続10回目)
京都 東山 (4年連続15回目)
大阪① 昇陽 (初出場)
大阪② 清風 (8年連続30回目)
兵庫 市立尼崎 (24年連続35回目)
岡山 岡山東商 (3年ぶり34回目)
広島 崇徳 (9年連続49回目)
鳥取 鳥取中央育英 (6年連続6回目)
島根 松江工 (2年連続21回目)
山口 高川学園 (8年連続11回目)
香川 坂出工 (19年ぶり26回目)
徳島 城東 (3年連続8回目)
愛媛 松山工 (3年連続28回目)
高知 高知 (7年連続22回目)
福岡 東福岡 (12年連続14回目)
佐賀 佐賀学園 (5年連続8回目)
長崎 大村工 (2年ぶり19回目)
熊本 鎮西 (14年連続35回目)
大分 大分工 (2年連続31回目)
宮崎 都城工 (2年ぶり38回目)
鹿児島 川内商工 (2年連続3回目)
沖縄 西原 (3年ぶり26回目)

 

スポンサーリンク

結果速報・春高バレー2023

男子 1回戦

清風(大阪) - 相馬(福島)
佐賀学園(佐賀) - 松山工(愛媛)
鳥取中央育英(鳥取) - 習志野(千葉)
足利大附(栃木) - 一関修紅(岩手)
開智(和歌山) - 聖隷クリストファー(静岡)

弘前工(青森) - 小松大谷(石川)
高川学園(山口) - 大村工(長崎)
東海大札幌(北海道) - 崇徳(広島)
桐生市商(群馬) - 坂出工(香川)
東海大相模(神奈川) - 天理(奈良)

松本国際(長野) - 昇陽(大阪)
松阪工(三重) - 東洋(東京)
東北(宮城) - 岡山東商(岡山)
雄物川(秋田) - 市立尼崎(兵庫)
城東(徳島) - 川内商工(鹿児島)

都城工(宮崎) - 早稲田実(東京)
昌平(埼玉) - 上越総合技術(新潟)
県岐阜商(岐阜) - 松江工(島根)
慶應義塾(神奈川) - 西原(沖縄)
とわの森三愛(北海道) - 高知(高知)

 

男子 2回戦

日本航空(山梨) - 
大分工(大分) - 
 - 高岡第一(富山)
駿台学園(東京) - 
 - 愛工大名電(愛知)
 - 東福岡(福岡)

鎮西(熊本) - 
土浦日大(茨城) - 
 - 福井工大福井(福井)
近江(滋賀) - 
 - 山形中央(山形)
 - 東山(京都)

 

男子 3回戦

 

男子 準々決勝

 

男子 準決勝

 

男子 決勝

 

 

結果速報・春高バレー2022

トーナメント表 男子女子個人賞

男子 1回戦

スーパープレー集

札幌藻岩(北海道) 0 ー 2 東亜学園(東京)
玉野光南(岡山) 2 ー 0 松山工(愛媛)
習志野(千葉) 2 ー 1 東山(京都)
天理(奈良) 0 ー 2 川内商工(鹿児島)
日本航空(山梨) 2 ー 0 一関修紅(岩手)
川崎橘神(奈川) 0 ー 2 東京学館新潟(新潟)
高知(高知) 1 ー 2 佐賀学園(佐賀)
福井工大福井(福井) 1 ー 2 霞ヶ浦(茨城)
雄物川(秋田) 2 ー 1 松江工(島根)
県岐阜商(岐阜) 2 ー 0 鎮西学院(長崎)

埼玉栄(埼玉) 2 ー 1 大阪産大附(大阪)
高岡第一(富山) 0 ー 2 高川学園(山口)
東海大菅生(東京) 2 ー 1 弘前工(青森)
大分工(大分) 0 ー 2 高松工芸(香川)
東海大相模(神奈川) 2 ー 0 清水桜が丘(静岡)
美里工(沖縄) 0 ー 2 石川県工(石川)
市立尼崎(兵庫) 2 ー 0 明和県央(群馬)
星城(愛知) 2 ー 0 城東(徳島)
近江(滋賀) 0 ー 2 日南振徳(宮崎)
仙台商(宮城) 2 ー 0 鳥取中央育英(鳥取)

 

男子 2回戦

スーパープレー集

東福岡(福岡) 2 ー 0 東亜学園(東京)
玉野光南(岡山) 0 ー 2 習志野(千葉)
松阪工(三重) 0 ー 2 川内商工(鹿児島)
日本航空(山梨) 2 ー 1 岡谷工(長野)
郡山北工(福島) 2 ー 0 東京学館新潟(新潟)
佐賀学園(佐賀) 1 ー 2 崇徳(広島)
霞ヶ浦(茨城) 0 ー 2 雄物川(秋田)
県岐阜商(岐阜) 2 ー 0 清風(大阪)

鎮西(熊本) 2 ー 0 埼玉栄(埼玉)
高川学園(山口) 2 ー 0 東海大菅生(東京)
開智(和歌山) 1 ー 2 高松工芸(香川)
東海大相模(神奈川) 1 ー 2 東海大札幌(北海道)
足利大附(栃木) 2 ー 0 石川県工(石川)
市立尼崎(兵庫) 1 ー 2 山形中央(山形)
星城(愛知) 0 ー 2 日南振徳(宮崎)
仙台商(宮城) 1 ー 2 駿台学園(東京)

 

男子 3回戦

スーパープレー集

東福岡(福岡) 2 ー 0 習志野(千葉)
川内商工(鹿児島) 1 ー 2 日本航空(山梨)
郡山北工(福島) 0 ー 2 崇徳(広島)
雄物川(秋田) 2 ー 0 県岐阜商(岐阜)
鎮西(熊本) 2 ー 1 高川学園(山口)
高松工芸(香川) 2 ー 1 東海大札幌(北海道)
足利大附(栃木) 2 ー 1 山形中央(山形)
日南振徳(宮崎) 2 ー 1 駿台学園(東京)

 

男子 準々決勝

スーパープレー集

東福岡(福岡) 1 ー 2 日本航空(山梨)
崇徳(広島) 1 ー 2 雄物川(秋田)
鎮西(熊本) 2 ー 1 高松工芸(香川)
足利大附(栃木) 1 ー 2 日南振徳(宮崎)

 

男子 準決勝

スーパープレー集

日本航空(山梨) 3 ー 0 雄物川(秋田)
鎮西(熊本) 3 ー 0 日南振徳(宮崎)

 

男子 決勝

日本航空初優勝おめでとうございます!

日本航空(山梨) 3 ー 2 鎮西(熊本)
日航|20|23|252515
鎮西|2525|23|19|11

優秀選手賞 前嶋 悠仁 (日本航空)
優秀選手賞 樋口 響 (日本航空)
優秀選手賞 舛本 颯真 (鎮西)
優秀選手賞 九冨 鴻三 (鎮西)
優秀選手賞 石塚 蓮 (雄物川)
優秀選手賞 甲斐 優斗 (日南振徳)
ベストリベロ賞 伊東 昌輝 (日本航空)
最優秀選手賞 前嶋 悠仁 (日本航空)
勝利監督賞 月岡 裕二 (日本航空)

 

結果速報・春高バレー2021

トーナメント表 男子女子個人賞

男子 1回戦

スーパープレー

東海大相模 2 ー 1 弘前工
安田学園 0 ー 2 高松工芸
美里工 0 ー 2 松阪工
開智 0 ー 2 福井工大福井
習志野 2 ー 1 玉野光南
石川県工 2 ー 0 天理
東亜学園 2 ー 0 県岐阜商
佐賀学園 2 ー 0 東京学館新潟
高川学園 0 ー 2 日本航空
科学大高 0 ー 2 松山工
土浦日大 2 ー 0 大分南
鳥取中央育英 0 ー 2 恵庭南
近江 0 ー 2 慶應義塾 名勝負
不来方 0 ー 2 都城工
足利大附 1 ー 2 聖隷クリストファー ラリー
大村工 2 ー 0 城東
富山第一 0 ー 2 昌平
鹿児島商 2 ー 0 県立伊勢崎
近大附 1 ー 2 福島商
星城 0 ー 2 崇徳

 

男子 2回戦

スーパープレー

東山 2 ー 0 東海大相模
高松工芸 2 ー 0 松阪工
雄物川 0 ー 2 福井工大福井
習志野 0 ー 2 東福岡 メガラリー
山形南 0 ー 2 石川県工
東亜学園 0 ー 2 鎮西
佐賀学園 0 ー 2 日本航空 メガラリー
松山工 0 ー 2 清風 名勝負
松本国際 2 ー 0 土浦日大
恵庭南 0 ー 2 慶應義塾
高知 0 ー 2 都城工
聖隷クリストファー 0 ー 2 市立尼崎
仙台商 2 ー 1 大村工
昌平 2 ー 0 松江高専
鹿児島商 1 ー 2 福島商
崇徳 0 ー 2 駿台学園

 

男子 3回戦

スーパープレー

東山 不戦勝 高松工芸
福井工大福井 1 ー 2 東福岡
石川県工 2 ー 0 鎮西 メガラリー
日本航空 0 ー 2 清風
松本国際 2 ー 1 慶應義塾
都城工 0 ー 2 市立尼崎
仙台商 2 ー 0 昌平
福島商 0 ー 2 駿台学園

 

男子 準々決勝

高松工芸 1 ー 2 東福岡 名勝負メガラリー
石川県工 1 ー 2 清風
松本国際 0 ー 2 市立尼崎
仙台商 0 ー 2 駿台学園

 

男子 準決勝

東福岡 3 ー 1 清風 HL
市立尼崎 2 ー 3 駿台学園 HL

 

男子 決勝

東福岡5年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

東福岡 3 ー 1 駿台学園
東福岡|2525|19|25
駿台学|23|21|25|19

優秀選手賞 柳北悠李 (東福岡)
優秀選手賞 坪谷悠翔 (東福岡)
優秀選手賞 金田晃太朗 (駿台学園)
優秀選手賞 中田良 (駿台学園)
優秀選手賞 一条太嘉丸 (清風)
優秀選手賞 坂本雄大 (尼崎市立尼崎)
ベストリベロ賞 井上琉聖 (東福岡)
最優秀選手賞 柳北悠李 (東福岡)
勝利監督賞 藤元聡一 (東福岡)

 

結果速報・春高バレー2020

トーナメント表

男子1回戦

情熱カメラ

大分南 2 ー 1 早稲田実
高川学園 2 ー 1 近江
科学大高 0 ー 2 多度津
松阪工 2 ー 0 雄物川
大村工 2 ー 0 市立尼崎
佐渡 0 ー 2 鹿児島工
東山 2 ー 0 前橋商
不来方 2 ー 0 足利大附
大塚 0 ー 2 高知
鳥取中央育英 0 ー 2 愛工大名電

習志野 0 ー 2 清水桜ヶ丘
崇徳 1 ー 2 埼玉栄 名勝負
天理 0 ー 2 鎮西
佐賀学園 0 ー 2 駿台学園
新田 2 ー 1 小松大谷
西原 2 ー 0 岡山東商
慶應義塾 2 ー 1 恵庭南
都城工 1 ー 2 土浦日大
五所川原工 0 ー 2 福井工大福井
県岐阜商 1 ー 2 安来

男子2回戦

情熱カメラ

松本国際 2 ー 0 大分南
高川学園 2 ー 1 多度津
川崎橘 2 ー 0 松阪工
大村工 2 ー 0 日本航空
東亜学園 2 ー 0 鹿児島工 今日の名勝負
東山 2 ー 0 山形南
不来方 2 ー 0 高知
愛工大名電 1 ー 2 東福岡

東北 2 ー 0 清水桜ヶ丘
埼玉栄 0 ー 2 鎮西
相馬 0 ー 2 駿台学園
新田 1 ー 2 開智
高岡第一 0 ー 2 西原
慶應義塾 2 ー 1 徳島科学技術
土浦日大 1 ー 2 福井工大福井
安来 0 ー 2 清風

男子3回戦

スーパープレー

松本国際 2 ー 0 高川学園
川崎橘 0 ー 2 大村工
東亜学園 0 ー 2 東山
不来方 0 ー 2 東福岡
東北 1 ー 2 鎮西
駿台学園 2 ー 0 開智
西原 2 ー 0 慶應義塾
福井工大福井 0 ー 2 清風

男子準々決勝

松本国際 2 ー 1 大村工 情熱カメラ
東山 2 ー 0 東福岡
鎮西 1 ー 2 駿台学園
西原 0 ー 2 清風

男子準決勝

松本国際 0 ー 3 東山 HL情熱
19-25 26-28 14-25
vb K Har: /  

駿台学園 3 ー 1 清風 HL
25-22 19-25 25-23 25-17
vb K Har: / 2 
tv2ne1:フル

男子決勝

東山 3 ー 0 駿台学園 情熱
東山|252525
駿台|13|20|15

vb K Har: /  
tv2ne1:フル

 

結果速報・春高バレー2019

組み合わせ 男子女子

男子1回戦

開会式情熱カメラ

富山第一 [富山] 0 ー 2 東海大相模 [神奈川]
高知 [高知] 0 ー 2 崇徳 [広島]
一関修紅 [岩手] 0 ー 2 開智 [和歌山]
佐賀学園 [佐賀] 2 ー 0 鳥取中央育英 [鳥取]
東海大札幌 [北海道] 2 ー 1 早稲田実 [東京]

清風 [大阪] 2 ー 0 五所川原工 [青森]
大村工業 [長崎] 2 ー 0 習志野 [千葉]
新田 [愛媛] 0 ー 2 都城工業 [宮崎]
福井工大福井 [福井] 2 ー 0 天理 [奈良]
福島商業 [福島] 0 ー 2 土浦日大 [茨城]

東京学館新潟 [新潟] 1 ー 2 東亜学園 [東京] 名勝負
松阪工 [三重] 2 ー 0 徳島科学技術 [徳島]
山形中央 [山形] 1 ー 2 鹿児島商 [鹿児島]
川崎橘 [神奈川] 0 ー 2 西原 [沖縄]
安来 [島根] 1 ー 2 日本航空 [山梨]

大塚 1ー 2 東福岡 メガラリー
松本国際 [長野] 2 ー 0 東北 [宮城]
前橋商 [群馬] 1 ー 2 多度津 [香川]
県岐阜商 [岐阜] 2 ー 0 別府鶴見丘 [大分]
札幌藻岩 0 ー 2 岡山東商

男子2回戦

スーパープレー春高スマイル情熱カメラ

鎮西 [熊本] 2 ー 0 東海大相模 [神奈川] エース対決
崇徳 [広島] 2 ー 1 開智 [和歌山] 名勝負
愛工大名電 [愛知] 2 ー 0 佐賀学園 [佐賀]
東海大札幌 [北海道] 0 ー 2 近江 [滋賀]

駿台学園 [東京] 0 ー 2 清風 [大阪]
大村工業 [長崎] 2 ー 0 静清 [静岡]
都城工業 [宮崎] 1 ー 2 福井工大福井 [福井]
土浦日大 [茨城] 0 ー 2 高川学園 [山口]

市立尼崎 [兵庫] 2 ー 0 東亜学園 [東京]
松阪工 [三重] 2 ー 1 鹿児島商 [鹿児島]
石川県工 [石川] 0 ー 2 西原 [沖縄]
日本航空 [山梨] 1 ー 2 雄物川 [秋田]

作新学院 [栃木] 1 ー 2 東福岡 [福岡] メガラリー
松本国際 [長野] 2 ー 1 埼玉栄 [埼玉]
多度津 [香川] 2 ー 0 県岐阜商 [岐阜]
岡山東商 [岡山] 0 ー 2 洛南 [京都]

男子3回戦

スーパープレー春高スマイル情熱カメラ

鎮西 [熊本] 2 ー 0 崇徳 [広島]
愛工大名電 [愛知] 1 ー 2 近江 [滋賀]
清風 [大阪] 2 ー 1 大村工業 [長崎]
福井工大福井 [福井] 1 ー 2 高川学園 [山口]

市立尼崎 [兵庫] 2 ー 0 松阪工 [三重]
西原 [沖縄] 0 ー 2 雄物川 [秋田]
東福岡 [福岡] 0 ー 2 松本国際 [長野]
多度津 [香川] 0 ー 2 洛南 [京都] メガラリー

男子準々決勝

ダイジェスト

鎮西 [熊本] 2 ー 1 近江 [滋賀]
清風 [大阪] 2 ー 1 高川学園 [山口]
市立尼崎 [兵庫] 2 ー 0 雄物川 [秋田]
松本国際 [長野] 0 ー 2 洛南 [京都]

男子準決勝

スーパープレー

鎮西 [熊本] 0 ー 3 清風 [大阪]
市立尼崎 [兵庫] 0 ー 3 洛南 [京都]

男子決勝

閉会式ダイジェストダイジェスト情熱カメラ

洛南高校、優勝おめでとうございます!

清風 [大阪] 0 ー 3 洛南 [京都] 1 / 2 
清風|22|13|21
洛南|252525

コメント

タイトルとURLをコピーしました