春高バレー男子2022結果速報・ライブ配信・出場校組み合わせ

スポンサーリンク

令和3年度・春の高校バレー2021/2022・第74回 全日本バレーボール高等学校選手権大会(HARUKO ALL JAPAN HIGH SCHOOL VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2021/2022日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2021・2022が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和3年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2021年令和3年度 photo by nnice ...

競技日程・ライブ配信

春高バレー2020結果速報男子・日程会場・出場校組み合わせ

photo by KLM volleyball

競技日程・会場

第74回 全日本バレーボール高等学校選手権大会は2022年1月5日(水)~9日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は11/28です。開催地は東京都渋谷区、会場は東京体育館です。2年連続で無観客試合です。組み合わせはこちら。

1/5 水男女1回戦(5面・40試合)
1/6 木男女2回戦(5面・32試合)
1/7 金男女3回戦、準々決勝戦(4面・24試合)
1/8 土男女準決勝戦(特設1面・4試合)
1/9 日男女決勝戦・閉会式(特設1面・2試合)

 

テレビ放送・ライブ配信

スポーツブル配信あるかも
フジテレビch1日遅れでダイジェストなどがアップ
地上波フジ関東ローカル録画放送あるかも

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校

  • 北海道① 東海大札幌 (3年ぶり47回目)
  • 北海道② 札幌藻岩 (3年ぶり4回目)
  • 青森 弘前工業 (2年連続42回目)
  • 岩手 一関修紅 (3年ぶり13回目)
  • 秋田 雄物川 (27年連続27回目)
  • 山形 山形中央 (3年ぶり19回目)
  • 宮城 仙台商業 (2年連続8回目)
  • 福島 郡山北工 (5年ぶり10回目)
  • 茨城 霞ヶ浦 (5年ぶり13回目)
  • 栃木 足利大学附属 (3年連続41回目)
  • 群馬 明和県央 (6年ぶり2回目)
  • 埼玉 埼玉栄 (2年ぶり10回目)
  • 東京① 駿台学園 (12年連続14回目)
  • 東京② 東亜学園 (17年連続38回目)
  • 東京③ 東海大菅生 (24年ぶり3回目)
  • 千葉 習志野 (15年連続38回出場)
  • 神奈川① 川崎橘 (2年ぶり19回目)
  • 神奈川② 東海大相模 (2年連続5回目)
  • 山梨 日本航空 (20年連続20回目)
  • 長野 岡谷工 (15年ぶり30回目)
  • 新潟 東京学館新潟 (2年連続14回目)
  • 富山 高岡第一 (2年ぶり20回目)
  • 石川 石川県立工業 (2年連続30回目)
  • 福井 福井工大福井 (4年連続45回目)
  • 静岡 清水桜が丘 (2年ぶり2回目)
  • 愛知 星城 (2年連続16回目)
  • 岐阜 県岐阜商 (11年連続18回目)
  • 三重 松阪工 (7年連続39回目)
  • 滋賀 近江 (19年連続37回目)
  • 和歌山 開智 (27年連続27回目)
  • 奈良 天理 (4年連続9回目)
  • 京都 東山 (3年連続14回目)
  • 大阪① 清風高校 (7年連続29回目)
  • 大阪② 大産大附属高校 (初)
  • 兵庫 市立尼崎 (23年連続34回目)
  • 岡山 玉野光南 (2年連続14回目)
  • 広島 崇徳 (8年連続48回目)
  • 鳥取 鳥取中央育英 (5年連続5回目)
  • 島根 松江工 (7年ぶり20回目)
  • 山口 高川学園 (7年連続10回目)
  • 香川 高松工芸 (2年連続23回目)
  • 徳島 城東 (2年連続7回目)
  • 愛媛 松山工 (2年連続27回目)
  • 高知 高知 (6年連続21回目)
  • 福岡 東福岡 (11年連続13回目)
  • 佐賀 佐賀学園 (4年連続7回目)
  • 長崎 鎮西学院 (初出場)
  • 熊本 鎮西 (13年連続34回目)
  • 大分 大分工 (6年ぶり30回目)
  • 宮崎 日南振徳 (初出場)
  • 鹿児島 川内商工 (4年ぶり2回目)
  • 沖縄 美里工 (2年連続13回目)

 

スポンサーリンク

結果速報・春高バレー2022

トーナメント表 男子女子個人賞

男子 決勝

日本航空初優勝おめでとうございます!

日本航空(山梨) 3 ー 2 鎮西(熊本)
日航|20|23|252515
鎮西|2525|23|19|11 (熊本TV動画)

優秀選手賞 前嶋 悠仁 (日本航空)
優秀選手賞 樋口 響 (日本航空)
優秀選手賞 舛本 颯真 (鎮西)
優秀選手賞 九冨 鴻三 (鎮西)
優秀選手賞 石塚 蓮 (雄物川)
優秀選手賞 甲斐 優斗 (日南振徳)
ベストリベロ賞 伊東 昌輝 (日本航空)
最優秀選手賞 前嶋 悠仁 (日本航空)
勝利監督賞 月岡 裕二 (日本航空)

男子 準決勝

スーパープレー集

日本航空(山梨) 3 ー 0 雄物川(秋田)
鎮西(熊本) 3 ー 0 日南振徳(宮崎)

 

 

男子 準々決勝

スーパープレー集

東福岡(福岡) 1 ー 2 日本航空(山梨)
崇徳(広島) 1 ー 2 雄物川(秋田)
鎮西(熊本) 2 ー 1 高松工芸(香川)
足利大附(栃木) 1 ー 2 日南振徳(宮崎)

 

 

男子 3回戦

スーパープレー集

東福岡(福岡) 2 ー 0 習志野(千葉)
川内商工(鹿児島) 1 ー 2 日本航空(山梨)
郡山北工(福島) 0 ー 2 崇徳(広島)
雄物川(秋田) 2 ー 0 県岐阜商(岐阜)
鎮西(熊本) 2 ー 1 高川学園(山口)
高松工芸(香川) 2 ー 1 東海大札幌(北海道)
足利大附(栃木) 2 ー 1 山形中央(山形)
日南振徳(宮崎) 2 ー 1 駿台学園(東京)

 

 

男子 2回戦

スーパープレー集

東福岡(福岡) 2 ー 0 東亜学園(東京)
玉野光南(岡山) 0 ー 2 習志野(千葉)
松阪工(三重) 0 ー 2 川内商工(鹿児島)
日本航空(山梨) 2 ー 1 岡谷工(長野)
郡山北工(福島) 2 ー 0 東京学館新潟(新潟)
佐賀学園(佐賀) 1 ー 2 崇徳(広島)
霞ヶ浦(茨城) 0 ー 2 雄物川(秋田)
県岐阜商(岐阜) 2 ー 0 清風(大阪)

鎮西(熊本) 2 ー 0 埼玉栄(埼玉)
高川学園(山口) 2 ー 0 東海大菅生(東京)
開智(和歌山) 1 ー 2 高松工芸(香川)
東海大相模(神奈川) 1 ー 2 東海大札幌(北海道)
足利大附(栃木) 2 ー 0 石川県工(石川)
市立尼崎(兵庫) 1 ー 2 山形中央(山形)
星城(愛知) 0 ー 2 日南振徳(宮崎)
仙台商(宮城) 1 ー 2 駿台学園(東京)

 

 

男子 1回戦

スーパープレー集

札幌藻岩(北海道) 0 ー 2 東亜学園(東京)
玉野光南(岡山) 2 ー 0 松山工(愛媛)
習志野(千葉) 2 ー 1 東山(京都)
天理(奈良) 0 ー 2 川内商工(鹿児島)
日本航空(山梨) 2 ー 0 一関修紅(岩手)
川崎橘神(奈川) 0 ー 2 東京学館新潟(新潟)
高知(高知) 1 ー 2 佐賀学園(佐賀)
福井工大福井(福井) 1 ー 2 霞ヶ浦(茨城)
雄物川(秋田) 2 ー 1 松江工(島根)
県岐阜商(岐阜) 2 ー 0 鎮西学院(長崎)

埼玉栄(埼玉) 2 ー 1 大阪産大附(大阪)
高岡第一(富山) 0 ー 2 高川学園(山口)
東海大菅生(東京) 2 ー 1 弘前工(青森)
大分工(大分) 0 ー 2 高松工芸(香川)
東海大相模(神奈川) 2 ー 0 清水桜が丘(静岡)
美里工(沖縄) 0 ー 2 石川県工(石川)
市立尼崎(兵庫) 2 ー 0 明和県央(群馬)
星城(愛知) 2 ー 0 城東(徳島)
近江(滋賀) 0 ー 2 日南振徳(宮崎)
仙台商(宮城) 2 ー 0 鳥取中央育英(鳥取)

 

 

 

結果速報・春高バレー2021

トーナメント表 男子女子個人賞

男子受賞一覧

最終順位

優勝  東福岡 (福岡県)
準優勝 駿台学園 (東京都)
第3位 清風 (大阪府)
第3位 尼崎市立尼崎 (兵庫県)

優秀選手賞

柳北悠李 (東福岡)
坪谷悠翔 (東福岡)
金田晃太朗 (駿台学園)
中田良 (駿台学園)
一条太嘉丸 (清風)
坂本雄大 (尼崎市立尼崎)

ベストリベロ賞

井上琉聖 (東福岡)

最優秀選手賞

柳北悠李 (東福岡)

勝利監督賞

藤元聡一 (東福岡)

 

 

男子決勝

東福岡5年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

東福岡 3 ー 1 駿台学園
25-23 25-21 19-25 25-19

 

男子準決勝

東福岡 3 ー 1 清風 HL
22-25 32-30 27-25 25-20

市立尼崎 2 ー 3 駿台学園 HL
23-25 23-25 25-21 27-25 9-15

 

 

男子準々決勝

高松工芸 1 ー 2 東福岡 名勝負メガラリー
16-25 25-20 23-25

石川県工 1 ー 2 清風
25-22 19-25 22-25

松本国際 0 ー 2 市立尼崎
16-25 19-25

仙台商 0 ー 2 駿台学園
19-25 17-25

 

 

男子3回戦

東山 不戦勝 高松工芸

福井工大福井 1 ー 2 東福岡
25-20 22-25 20-25

石川県工 2 ー 0 鎮西 メガラリー
25-23 27-25

日本航空 0 ー 2 清風
20-25 18-25

松本国際 2 ー 1 慶應義塾
25-19 22-25 25-23

都城工 0 ー 2 市立尼崎
20-25 20-25

仙台商 2 ー 0 昌平
25-17 25-19

福島商 0 ー 2 駿台学園
16-25 21-25

 

 

男子2回戦

東山 2 ー 0 東海大相模
25-17 25-19

高松工芸 2 ー 0 松阪工
25-18 25-23

雄物川 0 ー 2 福井工大福井
23-25 17-25

習志野 0 ー 2 東福岡 メガラリー
18-25 20-25

山形南 0 ー 2 石川県工
20-25 26-28

東亜学園 0 ー 2 鎮西
23-25 18-25

佐賀学園 0 ー 2 日本航空 メガラリー
21-25 12-25

松山工 0 ー 2 清風 名勝負
13-25 26-28

松本国際 2 ー 0 土浦日大
28-26 25-20

恵庭南 0 ー 2 慶應義塾
20-25 19-25

高知 0 ー 2 都城工
20-25 21-25

聖隷クリストファー 0 ー 2 市立尼崎
12-25 20-25

仙台商 2 ー 1 大村工
25-16 23-25 25-19

昌平 2 ー 0 松江高専
25-20 25-19

鹿児島商 1 ー 2 福島商
20-25 25-15 23-25

崇徳 0 ー 2 駿台学園
26-28 22-25

 

 

男子1回戦

東海大相模 2 ー 1 弘前工
25-17 23-25 25-22

安田学園 0 ー 2 高松工芸
19-25 16-25

美里工 0 ー 2 松阪工
19-25 19-25

開智 0 ー 2 福井工大福井
15-25 16-25

習志野 2 ー 1 玉野光南
25-27 25-15 25-20

石川県工 2 ー 0 天理
25-22 26-24

東亜学園 2 ー 0 県岐阜商
25-21 25-21

佐賀学園 2 ー 0 東京学館新潟
25-23 25-21

高川学園 0 ー 2 日本航空
21-25 23-25

科学大高 0 ー 2 松山工
20-25 23-25

土浦日大 2 ー 0 大分南
25-14 25-17

鳥取中央育英 0 ー 2 恵庭南
19-25 18-25

近江 0 ー 2 慶應義塾 名勝負
20-25 27-29

不来方 0 ー 2 都城工
15-25 21-25

足利大附 1 ー 2 聖隷クリストファー メガラリー
25-27 25-20 22-25

大村工 2 ー 0 城東
25-12 25-15

富山第一 0 ー 2 昌平
19-25 17-25

鹿児島商 2 ー 0 県立伊勢崎
25-15 25-18

近大附 1 ー 2 福島商
25-23 20-25 18-25

星城 0 ー 2 崇徳
21-25 16-25

 

 

 

結果速報・春高バレー2020

トーナメント表

男子決勝

東山 3 ー 0 駿台学園 情熱
25-13 25-20 25-15
vb K Har: /  
tv2ne1:フル

 

 

男子準決勝

松本国際 0 ー 3 東山 HL情熱
19-25 26-28 14-25
vb K Har: /  

駿台学園 3 ー 1 清風 HL
25-22 19-25 25-23 25-17
vb K Har: / 2 
tv2ne1:フル

 

 

男子準々決勝

松本国際 2 ー 1 大村工 情熱カメラ
25-22 19-25 25-15

東山 2 ー 0 東福岡
25-18 25-22

鎮西 1 ー 2 駿台学園
23-25 25-23 20-25

西原 0 ー 2 清風
23-25 23-25

 

 

男子3回戦

Aブロック

松本国際 2 ー 0 高川学園
25-23 25-13

川崎橘 0 ー 2 大村工
24-26 17-25

 

Bブロック

東亜学園 0 ー 2 東山
12-25 14-25

不来方 0 ー 2 東福岡
19-25 21-25

 

Cブロック

東北 1 ー 2 鎮西
14-25 25-23 21-25

駿台学園 2 ー 0 開智
25-9 25-20

 

Dブロック

西原 2 ー 0 慶應義塾
25-22 25-19

福井工大福井 0 ー 2 清風
15-25 24-26

 

 

男子2回戦

Aブロック

松本国際 2 ー 0 大分南
25-17 25-18

高川学園 2 ー 1 多度津
25-20 20-25 25-10

川崎橘 2 ー 0 松阪工
25-21 25-20

大村工 2 ー 0 日本航空
25-20 25-19

 

Bブロック

東亜学園 2 ー 0 鹿児島工 今日の名勝負
25-23 26-24

東山 2 ー 0 山形南
25-17 25-19

不来方 2 ー 0 高知
25-21 25-22

愛工大名電 1 ー 2 東福岡
17-25 25-22 23-25

 

Cブロック

東北 2 ー 0 清水桜ヶ丘
25-16 25-19

埼玉栄 0 ー 2 鎮西
17-25 22-25

相馬 0 ー 2 駿台学園
7-25 14-25

新田 1 ー 2 開智
22-25 25-20 22-25

 

Dブロック

高岡第一 0 ー 2 西原
22-25 15-25

慶應義塾 2 ー 1 徳島科学技術
22-25 25-18 25-19

土浦日大 1 ー 2 福井工大福井
22-25 25-23 22-25

安来 0 ー 2 清風
23-25 18-25

 

 

男子1回戦

Aブロック

大分南 2 ー 1 早稲田実
25-21 22-25 25-20

高川学園 2 ー 1 近江
24-26 25-18 25-23

科学大高 0 ー 2 多度津
22-25 32-34

松阪工 2 ー 0 雄物川
25-21 25-20

大村工 2 ー 0 市立尼崎
25-18 29-27

 

Bブロック

佐渡 0 ー 2 鹿児島工
19-25 22-25

東山 2 ー 0 前橋商
25-14 25-11

不来方 2 ー 0 足利大附
25-22 25-17

大塚 0 ー 2 高知
28-30 21-25

鳥取中央育英 0 ー 2 愛工大名電
19-25 16-25

 

Cブロック

習志野 0 ー 2 清水桜ヶ丘
17-25 19-25

崇徳 1 ー 2 埼玉栄 今日の名勝負
24-26 25-22 27-29

天理 0 ー 2 鎮西
17-25 15-25

佐賀学園 0 ー 2 駿台学園
11-25 13-25

新田 2 ー 1 小松大谷
25-23 23-25 25-21

 

Dブロック

西原 2 ー 0 岡山東商
25-19 25-21

慶應義塾 2 ー 1 恵庭南
25-18 21-25 25-8

都城工 1 ー 2 土浦日大
19-25 25-21 19-25

五所川原工 0 ー 2 福井工大福井
21-25 15-25

県岐阜商 1 ー 2 安来
25-22 19-25 19-25

コメント

タイトルとURLをコピーしました