春高バレー女子2022結果速報・ライブ配信・出場校組み合わせ

スポンサーリンク

令和3年度・春の高校バレー2021/2022・第74回 全日本バレーボール高等学校選手権大会(HARUKO ALL JAPAN HIGH SCHOOL VOLLEYBALL CHAMPIONSHIP)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2021/2022日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2021・2022が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和3年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2021年令和3年度 photo by nnice ...

競技日程・ライブ配信

春高バレー2020結果速報女子・日程会場・出場校組み合わせ

photo by Jaroslaw Popczyk

競技日程・会場

第74回 全日本バレーボール高等学校選手権大会は2022年1月5日(水)~9日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は11/28です。開催地は東京都渋谷区、会場は東京体育館です。2年連続で無観客試合です。組み合わせはこちら。

1/5 水男女1回戦(5面・40試合)
1/6 木男女2回戦(5面・32試合)
1/7 金男女3回戦、準々決勝戦(4面・24試合)
1/8 土男女準決勝戦(特設1面・4試合)
1/9 日男女決勝戦・閉会式(特設1面・2試合)

 

テレビ放送・ライブ配信

スポーツブル配信あるかも
フジテレビch1日遅れでダイジェストなどがアップ
地上波フジ関東ローカル録画放送あるかも

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校

  • 北海道① 札幌大谷 (3年ぶり16回目)
  • 北海道② 旭川実 (2年ぶり30回目)
  • 青森 青森西 (5年連続18回目)
  • 岩手 盛岡誠桜 (2年ぶり26回目)
  • 秋田 秋田北 (4年連続6回目)
  • 山形 米沢中央 (2年連続11回目)
  • 宮城 古川学園 (17年連続42回目)
  • 福島 郡山女大附 (6年連続23回目)
  • 茨城 日立第二 (2年連続3回目)
  • 栃木 國學院栃木 (35年連続36回目)
  • 群馬 健大高崎 (6年ぶり5回目)
  • 埼玉 細田学園 (2年ぶり21回目)
  • 東京① 八王子実践 (7年連続44回目)
  • 東京② 共栄学園 (3年連続26回目)
  • 東京③ 下北沢成徳 (3年ぶり20回目)
  • 千葉 敬愛学園 (3年連続11回目出場)
  • 神奈川① 川崎橘 (4年連続27回目)
  • 神奈川② 大和南 (4年ぶり15回目)
  • 山梨 帝京第三 (2年連続3回目)
  • 長野 都市大塩尻 (4年連続9回目)
  • 新潟 長岡商 (4年連続10回目)
  • 富山 富山第一 (9年連続14回目)
  • 石川 金沢商業 (20年連続47回目)
  • 福井 福井工大福井 (2年ぶり9回目)
  • 静岡 富士見 (9年連続14回目)
  • 愛知 岡崎学園 (2年ぶり45回目)
  • 岐阜 岐阜総合 (12年ぶり2回目)
  • 三重 三重 (2年ぶり5回目)
  • 滋賀 近江兄弟社 (2年ぶり13回目)
  • 和歌山 開智 (8年ぶり6回目)
  • 奈良 奈良文化 (4年連続4回目)
  • 京都 京都橘 (2年ぶり24回目)
  • 大阪① 大阪国際滝井 (3年連続23回目)
  • 大阪② 金蘭会 (11年連続11回目)
  • 兵庫 氷上 (3年連続37回目)
  • 岡山 就実 (8年連続45回目)
  • 広島 進徳女 (4年ぶり10回目)
  • 鳥取 米子北斗 (5年ぶり4回目)
  • 島根 安来 (3年連続38回目)
  • 山口 誠英 (32年連続42回目)
  • 香川 高松南 (3年ぶり5回目)
  • 徳島 城南 (3年連続13回目)
  • 愛媛 松山東雲 (6年連続8回目)
  • 高知 高知 (3年連続3回目)
  • 福岡 八女学院 (初出場)
  • 佐賀 佐賀清和 (2年連続14回目)
  • 長崎 聖和女学院 (2年連続6回目)
  • 熊本 熊本信愛女 (2年ぶり33回目)
  • 大分 東九州龍谷 (22年連続37回目)
  • 宮崎 都城商 (2年連続9回目)
  • 鹿児島 鹿児島南 (3年ぶり6回目)
  • 沖縄 首里 (2年ぶり3回目)

 

スポンサーリンク

結果速報・春高バレー2022

トーナメント表 男子女子個人賞

女子 決勝

就実2大会連続4度目の優勝おめでとうございます!

就実(岡山) 3 ー 1 古川学園(宮城)
就実|25|27|2525 (OHK凱旋動画)
古川|18|29|18|20 (仙台放送動画)

優秀選手賞 深澤 めぐみ (就実)
優秀選手賞 深澤 つぐみ (就実)
優秀選手賞 タピア アロンドラ (古川学園)
優秀選手賞 鈴木 玲香 (古川学園)
優秀選手賞 吉武 美佳 (金蘭会)
優秀選手賞 古川 愛梨 (下北沢成徳)
ベストリベロ賞 井上 凜香 (就実)
最優秀選手賞 深澤 めぐみ (就実)
勝利監督賞 西畑 美希 (就実)

女子 準決勝

スーパープレー集

就実(岡山) 3 ー 0 金蘭会(大阪)
古川学園(宮城) 3 ー 1 下北沢成徳(東京)

 

 

女子 準々決勝

スーパープレー集

就実(岡山) 2 ー 1 岡崎学園(愛知)
三重(三重) 0 ー 2 金蘭会(大阪)
共栄学園(東京) 1 ー 2 古川学園(宮城)
八女学院(福岡) 0 ー 2 下北沢成徳(東京)

 

 

女子 3回戦

スーパープレー集

就実(岡山) 2 ー 0 熊本信愛女(熊本)
岡崎学園(愛知) 2 ー 1 米沢中央(山形)
八王子実践(東京) 0 ー 2 三重(三重)
都城商(宮崎) 0 ー 2 金蘭会(大阪)

大阪国際滝井(大阪) 1 ー 2 共栄学園(東京)
古川学園(宮城) 2 ー 0 誠英(山口)
奈良文化(奈良) 0 ー 2 八女学院(福岡)
進徳女(広島) 0 ー 2 下北沢成徳(東京)

 

 

女子 2回戦

スーパープレー集

就実(岡山) 2 ー 0 細田学園(埼玉)
熊本信愛女(熊本) 2 ー 0 都市大塩尻(長野)
日立第二(茨城) 0 ー 2 岡崎学園(愛知)
米沢中央(山形) 2 ー 0 金沢商(石川)
八王子実践(東京) 2 ー 0 開智(和歌山)
三重(三重) 2 ー 0 米子北斗(鳥取)
川崎橘(神奈川) 0 ー 2 都城商(宮崎)
松山東雲(愛媛) 0 ー 2 金蘭会(大阪)

大阪国際滝井(大阪) 2 ー 0 福井工大福井(福井)
東九州龍谷(大分) 1 ー 2 共栄学園(東京)
帝京第三(山梨) 0 ー 2 古川学園(宮城)
誠英(山口) 2 ー 0 聖和女学院(長崎)
岐阜総合(岐阜) 1 ー 2 奈良文化(奈良)
八女学院(福岡) 2 ー 1 秋田北(秋田)
近江兄弟社(滋賀) 0 ー 2 進徳女(広島)
城南(徳島) 0 ー 2 下北沢成徳(東京)

 

 

女子 1回戦

スーパープレー集

高松南(香川) 0 ー 2 細田学園(埼玉)
青森西(青森) 0 ー 2 熊本信愛女(熊本)
健大高崎(群馬) 0 ー 2 都市大塩尻(長野)
京都橘(京都) 0 ー 2 岡崎学園(愛知)
米沢中央(山形) 2 ー 0 首里(沖縄)
開智(和歌山) 2 ー 0 鹿児島南(鹿児島)
郡山女大附(福島) 0 ー 2 三重(三重)
長岡商(新潟) 0 ー 2 川崎橘(神奈川)
都城商(宮崎) 2 ー 1 安来(島根)
松山東雲(愛媛) 2 ー 0 旭川実(北海道)

福井工大福井(福井) 2 ー 0 盛岡誠桜(岩手)
東九州龍谷(大分) 2 ー 0 富士見(静岡)
高知(高知) 0 ー 2 共栄学園(東京)
氷上(兵庫) 0 ー 2 古川学園(宮城)
誠英(山口) 2 ー 0 敬愛学園(千葉)
大和南(神奈川) 1 ー 2 奈良文化(奈良)
八女学院(福岡) 2 ー 0 國學院栃木(栃木)
近江兄弟社(滋賀) 2 ー 0 富山第一(富山)
進徳女(広島) 2 ー 0 札幌大谷(北海道)
佐賀清和(佐賀) 0 ー 2 城南(徳島)

 

 

 

結果速報・春高バレー2021

トーナメント表 男子女子個人賞

女子受賞一覧

最終順位

優勝  就実 (岡山県)
準優勝 大阪国際滝井 (大阪府)
第3位 東九州龍谷 (大分県)
第3位 古川学園 (宮城県)

優秀選手賞

深澤めぐみ (就実)
深澤つぐみ (就実)
中本柚朱 (大阪国際滝井)
鹿嶋明里 (大阪国際滝井)
室岡莉乃 (東九州龍谷)
バルデス メリーサ (古川学園)

ベストリベロ賞

小林なづな (就実)

最優秀選手賞

深澤めぐみ (就実)

勝利監督賞

西畑美希 (就実)

 

 

女子決勝

就実25大会ぶり3度目の優勝おめでとうございます!

大阪国際滝井 1 ー 3 就実
20-25 20-25 25-22 12-25

 

女子準決勝

東九州龍谷 0 ー 3 大阪国際滝井 HL
14-25 20-25 24-26

就実 3 ー 1 古川学園 HL
27-25 25-23 21-25 25-19

 

 

女子準々決勝

東九州龍谷 2 ー 0 都市大塩尻
25-22 25-12

大阪国際滝井 2 ー 1 誠信
19-25 25-21 25-13

金蘭会 0 ー 2 就実
23-25 23-25

鎮西 0 ー 2 古川学園
20-25 20-25

 

 

女子3回戦

東九州龍谷 2 ー 0 敬愛学園
25-15 25-14

都市大塩尻 2 ー 0 佐賀清和
25-16 25-13

米沢中央 0 ー 2 大阪国際滝井
23-25 19-25

誠信 2 ー 1 共栄学園 メガラリー
23-25 26-24 25-20

金蘭会 2 ー 0 鹿児島女 メガラリー
25-12 25-21

聖和女学院 0 ー 2 就実
23-25 17-25

春日部共栄 0 ー 2 鎮西
22-25 17-25

奈良文化 0 ー 2 古川学園
15-25 19-25

 

 

女子2回戦

東九州龍谷 2 ー 0 富山第一
25-15 25-19

広島桜が丘 0 ー 2 敬愛学園
21-25 21-25 

郡山女大附 0 ー 2 都市大塩尻
21-25 17-25

和歌山信愛 1 ー 2 佐賀清和 メガラリー名勝負
25-16 23-25 28-30

米沢中央 2 ー 0 都城商
25-19 25-16

大阪国際滝井 2 ー 0 伊勢原
26-24 25-19

札幌山の手 1 ー 2 誠信
25-21 21-25 18-25

北嵯峨 0 ー 2 共栄学園
17-25 21-25

金蘭会 2 ー 0 松山東雲
25-15 25-15

県岐阜商 0 ー 2 鹿児島女
23-25 21-25

西邑楽 0 ー 2 聖和女学院
15-25 18-25

就実 2 ー 0 文京学院大女
25-17 25-19

帯広南商 0 ー 2 春日部共栄
24-26 16-25

鎮西 2 ー 0 氷上
28-26 25-19

城南 0 ー 2 奈良文化
22-25 22-25

日立第二 1 ー 2 古川学園 メガラリー
17-25 25-22 15-25

 

 

女子1回戦

秋田北 0 ー 2 富山第一
16-25 17-25

津商 1 ー 2 広島桜が丘 メガラリー
23-25 25-22 17-25

坂出商 0 ー 2 敬愛学園
17-25 15-25

都市大塩尻 2 ー 1 八王子実践
17-25 25-23 25-21

國學院栃木 1 ー 2 和歌山信愛
15-25 25-21 19-25

都城商 2 ー 0 高知
25-16 25-20

誠英 0 ー 2 大阪国際滝井
21-25 14-25

札幌山の手 2 ー 0 西原
25-22 25-9

誠信 2 ー 0 長岡商
25-13 25-20

岩美 0 ー 2 北嵯峨
16-25 25-27

松山東雲 2 ー 1 北陸 メガラリー
25-23 20-25 25-23

県岐阜商 2 ー 0 高田
25-22 25-22

鹿児島女 2 ー 0 川崎橘
25-19 25-23

近江 0 ー 2 聖和女学院
18-25 16-25

就実 2 ー 0 青森西
25-14 25-11

春日部共栄 2 ー 0 金沢商
25-15 27-25

帝京第三 0 ー 2 鎮西
19-25 20-25

城南 2 ー 0 富士見
25-20 25-15

奈良文化 2 ー 0 安来
25-23 25-21

誠修 1 ー 2 日立第二 名勝負
25-23 16-25 26-28

 

 

結果速報・春高バレー2020

トーナメント表

女子決勝

8年ぶり7回目の優勝おめでとうございます!

古川学園 0 ー 3 東九州龍谷 今日のスーパープレー
16-25 15-25 22-25
フル動画

 

 

女子準決勝

 

古川学園 3 ー 2 共栄学園 HLフル動画
20-25 25-14 25-17 21-25 15-12

東九州龍谷 3 ー 2 金蘭会 HL
25-17 23-25 17-25 25-21 15-8

 

 

女子準々決勝

八王子実践 0 ー 2 古川学園
19-25 22-25

大阪国際滝井 1 ー 2 共栄学園 フル動画
25-22 22-25 21-25

東九州龍谷 2 ー 0 誠英
25-20 25-16

熊本信愛女 0 ー 2 金蘭会
15-25 20-25

 

 

女子3回戦

Aブロック

八王子実践 2 ー 1 福井工大福井
29-27 21-25 25-17

三重 0 ー 2 古川学園
21-25 19-25

Bブロック

大阪国際滝井 2 ー 0 富山第一
25-14 25-21

京都橘 1 ー 2 共栄学園 フル動画
25-22 18-25 22-25

Cブロック

東九州龍谷 2 ー 0 松山東雲
25-19 25-10

延岡学園 0 ー 2 誠英
21-25 28-30

Dブロック

熊本信愛女 2 ー 0 広島桜が丘
25-21 25-21

都市大塩尻 0 ー 2 金蘭会
14-25 27-29

 

 

女子2回戦

Aブロック

就実 0 ー 2 八王子実践
18-25 23-25

福井工大福井 2 ー 0 九州文化学園
25-13 25-12

三重 2 ー 0 誠修
25-20 25-19

古川学園 2 ー 0 近江兄弟社
25-20 28-26

 

Bブロック

山形市商 0 ー 2 大阪国際滝井
17-25 13-25

富山第一 2 ー 1 鹿児島女
25-21 17-25 25-16

鳥栖商業 0 ー 2 京都橘
16-25 15-25

岡崎学園 0 ー 2 共栄学園 フル動画
26-28 18-25

 

Cブロック

東九州龍谷 2 ー 0 川崎橘
25-15 25-22

盛岡誠桜 0 ー 2 松山東雲
15-25 20-25

國學院栃木 1 ー 2 延岡学園
25-21 17-25 22-25

誠英 2 ー 1 文京学院大女
25-18 24-26 25-17

 

Dブロック

熊本信愛女 2 ー 0 城南
25-18 25-15

秋田北 0 ー 2 広島桜が丘
18-25 17-25

札幌山の手 0 ー 2 都市大塩尻
11-25 15-25

安来 0 ー 2 金蘭会
10-25 5-25

 

 

女子1回戦

Aブロック

八王子実践 2 ー 1 旭川実業
25-18 25-27 25-21

氷上 0 ー 2 福井工大福井
23-25 16-25

土浦日大 0 ー 2 九州文化学園
19-25 22-25

誠修 2 ー 1 高松商業
23-25 25-19 25-23

古川学園 2 ー 0 横浜隼人
25-17 25-17

 

Bブロック

敬愛学園 1 ー 2 大阪国際滝井
20-25 25-23 15-25

増穂商 1 ー 2 富山第一
25-22 24-26 22-25

郡山女大附 1 ー 2 鳥栖商業
25-22 18-25 20-25

高知 0 ー 2 京都橘
14-25 16-25

米子西 0 ー 2 岡崎学園
11-25 11-25

 

Cブロック

川崎橘 2 ー 0 富士見
26-24 25-23

和歌山信愛 0 ー 2 盛岡誠桜
20-25 21-25

金沢商 0 ー 2 松山東雲
20-25 21-25

延岡学園 2 ー 1 奈良文化
25-18 17-25 25-18

誠英 2 ー 0 青森西
25-17 25-9

 

Dブロック

城南 2 ー 1 西邑楽
25-18 24-26 25-22

秋田北 2 ー 0 長岡商
25-12 25-17

札幌山の手 2 ー 0 岐阜済美
25-15 25-20

都市大塩尻 2 ー 0 細田学園
25-18 28-26

安来 2 ー 0 首里
25-21 25-23

コメント

タイトルとURLをコピーしました