全国高校アーチェリー選抜2021結果速報・JOC

スポンサーリンク

令和2年度 JOCジュニアオリンピックカップ・第39回 全国高等学校アーチェリー選抜大会2020/2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...

競技日程

全国高校アーチェリー選抜結果速報・JOC

photo by Ian Patterson

競技日程・会場

第39回 全国高等学校アーチェリー選抜大会は2021年3月27日(土)~28日(日)まで開催されます。開催地は静岡県、会場はつま恋リゾート彩の郷特設会場です。

3/27 土09:40-12:00 男子予選ラウンド
13:10-15:30 女子予選ラウンド
3/28 日08:30-09:15 1/24イリミネーションラウンド 女子個人戦
09:25-10:10 1/24イリミネーションラウンド 男子個人戦
10:15-10:45 1/16イリミネーションラウンド
10:50-11:20 1/8イリミネーションラウンド
11:50-12:20 1/4ファイナル
12:25-12:55 セミファイナル
13:00-13:30 ブロンズメダルマッチ
13:35-14:05 ゴールドメダルマッチ 女子
14:10-14:40 ゴールドメダルマッチ 男子
15:00-15:20 表彰式・閉会式

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

シード選手一覧

男子シード選手

1. 668 髙井将平 (2 愛知産業大学三河 愛知県)
2. 665 斉藤史弥 (1 大垣西 岐阜県)
3. 662 伊藤魁晟 (2 足立新田 東京都)
4. 661 奥村礼矢 (1 星槎国際湘南 神奈川県)
5. 646 舟橋悠矢 (2 近畿大学附属 大阪府)
6. 639 八幡遥真 (2 魚津工業 富山県)
7. 638 小西勇人 (2 草津東 滋賀県)
7. 638 加藤永遠 (2 近畿大学附属 大阪府)
9. 637 高橋人平 (2 近畿大学附属 大阪府)
10. 633 伊東逸稀 (2 東海 愛知県)
10. 632 中根来木 (2 愛知産業大学三河 愛知県)
12. 630 講﨑香月 (2 備前緑陽 岡山県)
13. 627 福士陸太 (2 三本木農業 青森県)
14. 626 石黒裕章 (2 東海 愛知県)
15. 625 谷口拓章 (2 千葉英和 千葉県)
16. 623 五島比勇大 (2 北大津 滋賀県)
16. 623 中山郁星 (2 西野田工科 大阪府)
16. 623 高尾太輝 (1 大分東明 大分県)
19. 622 徳本拓人 (1 魚津工業 富山県)
19. 622 宮本和秀 (1 横浜 神奈川県)
19. 622 髙須凛太郎 (1 栄東 埼玉県)
22. 621 福田京丸 (2 折尾 福岡県)
23. 620 伊藤遼威 (1 佐伯 広島県)
24. 619 丸尾風瑛 (2 柏陵 福岡県)
24. 619 淺弘駿 (2 広島工業 広島県)

女子シード選手

1. 654 渋谷樹里 (2 足立新田 東京都)
2. 636 末松愛梨 (2 近畿大学附属 大阪府)
3. 630 三輪紗愛 (1 近畿大学附属 大阪府)
4. 629 角絵里花 (1 近畿大学附属 大阪府)
5. 625 矢渡茜 (1 和歌山 和歌山県)
5. 625 鈴木さくら (1 松山東雲 愛媛県)
7. 616 鈴木美思 (2 鶴岡工業 山形県)
8. 610 酒井美咲 (2 丹南 福井県)
9. 609 真柄結衣 (2 丹南 福井県)
10. 606 木内るう (2 大津商業 滋賀県)
10. 606 坂口実優 (1 聖マリア女学院 岐阜県)
10. 606 徳田雪菜 (1 山口農業 山口県)
13. 602 山下倫 (2 横須賀総合 神奈川県)
14. 601 深尾和奏 (2 聖マリア女学院 岐阜県)
15. 600 道添彩芽 (1 桜井 富山県)
16. 599 山浦芹菜 (2 柏陵 福岡県)
16. 599 関根沙英 (2 盛岡白百合学園 岩手県)
18. 597 井澤玲奈 (2 静岡北 静岡県)
19. 590 平澤海憂 (2 能登 石川県)
19. 590 野田彩夏 (2 愛知産業大学三河 愛知県)
19. 590 木村佳央 (1 横浜学園 神奈川県)
19. 590 濱川陽菜 (2 西京 山口県)
23. 589 森帆乃花 (2 佐伯 広島県)
24. 588 黒河歩果 (1 松山東雲 愛媛県)
25. 583 小林万里子 (2 浜松商業 静岡県)
25. 583 兵頭姫凛 (1 松山東雲 愛媛県)

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2020/21

男子個人戦

決勝

公式リザルト

第1位 斉藤 史弥 (大垣西)
第2位 伊藤 魁晟 (足立新田)
第3位 髙井 将平 (愛産大三河)
第4位 舟橋 悠矢 (近大附属)
第5位 石黒 裕章 (東海)
第5位 加藤 永遠 (近大附属)
第5位 八幡 遥真 (魚津工業)
第5位 奥村 礼矢 (星槎国際湘南)

予選

1. 648 斉藤 史弥 (大垣西)
2. 642 高橋 人平 (近大附属)
3. 641 舟橋 悠矢 (近大附属)
4. 638 髙井 将平 (愛産大三河)
5. 637 加藤 永遠 (近大附属)
6. 631 奥村 礼矢 (星槎国際湘南)
7. 626 伊藤 魁晟 (足立新田)
8. 620 伊東 逸稀 (東海)
9. 604 石黒 裕章 (東海)
10. 602 中山 郁星 (西野田工科)
11. 602 伊藤 遼威 (佐伯)
12. 602 櫻井 凌翔 (鯖江高校)
13. 600 鷲津 大翔 (神戸星城)
14. 598 横山 佳史 (四日市四郷)
15. 598 八幡 遥真 (魚津工業)
16. 598 峰野 大 (浜松湖東)
17. 597 福田 京丸 (折尾)
18. 595 仁和 友也 (三本木農業)
19. 592 髙須 凜太郎 (栄東)
20. 590 丸尾 風瑛 (柏陵)
21. 589 中根 来木 (愛産大三河)
22. 587 岡田 拓己 (和歌山高校)
23. 586 小西 勇人 (草津東)
24. 586 小川 幸大 (千葉英和)
25. 586 髙尾 太輝 (大分東明)
26. 582 家敷 知明 (泊)
27. 581 福田 真南 (三本木農業)
28. 580 松本 龍馬 (海田)
29. 579 谷口 拓章 (千葉英和)
30. 578 菅野 樹 (今治東中等)
31. 574 内間 安哉 (宜野湾)
32. 574 佐々木 悠乃 (帯広工業)
33. 571 五島 比勇大 (北大津高校)
34. 566 講﨑 香月 (備前緑陽)
35. 566 豊島 拓実 (大分東明)
36. 564 渥美 統之 (浜松工業)
37. 563 洲﨑 宏生 (東海大星翔)
38. 563 光石 拓未 (高志館)
39. 563 山辺 鴻介 (慶應義塾)
40. 562 川本 新汰 (大村工業)
41. 562 秋山 一真 (旭川北)
42. 562 福士 陸太 (三本木農業)
43. 558 嶽間澤 拓輝 (駒場東邦)
44. 557 佐藤 駿祐 (享栄)
45. 556 林下 友真 (盛岡工業)
46. 556 瀧川 結斗 (高松西)
47. 555 桑田 悠生 (倉敷天城)
48. 554 上田 修也 (東海大相模)
49. 554 大竹 凌央 (愛産大三河)
50. 552 小林 太郎 (同志社)
51. 552 村田 瑛俊 (市横須賀総合)
52. 552 河村 佳輝 (聖光)
53. 547 羽柿 瑞騎 (西野田工科)
54. 547 吉田 凛 (甲南)
55. 546 田中 涼 (千葉英和)
56. 545 村上 竜登 (栄東)
57. 544 佐藤 廉汰朗 (鶴岡東)
58. 544 柳本 一希 (常翔学園)
59. 543 吉田 太陽 (豊岡)
60. 539 大久保 拓海 (草津東)
61. 539 千野 弘暉 (甲府城西)
62. 538 鷹 つばさ (能登)
63. 537 田中 陽都 (駒場東邦)
64. 536 依岡 正純 (奈良学園)
65. 536 淺弘 駿 (広島工業)
66. 535 小谷 脩造 (慶應義塾)
67. 534 猪又 輝瑠 (東陵)
68. 534 岩瀬 颯太 (高崎商大附)
69. 533 松本 直斗 (生浜)
70. 531 谷村 宗晃 (関)
71. 526 青木 大和 (田村)
72. 525 三谷 将人 (徳島科技)
73. 525 宮本 和秀 (横浜)
74. 522 徳本 拓人 (魚津工業)
75. 515 鎌田 泰地 (出雲工業)
76. 510 平山 雄大 (烏山高)
77. 491 加藤 旭 (倉吉東)
78. 489 大平 祥真 (鹿児島工業)
79. 489 原 由悟 (豊岡)
80. 488 荒木 勇馬 (折尾)
81. 484 谷相 航揮 (高知農業高校)
82. 476 佐藤 癒右和 (佐伯)
83. 472 原本 啓匠 (駒場東邦)
84. 462 西澤 龍星 (上田東)
85. 451 新家 朝陽 (駒場東邦)
86. 441 久保田 雅也 (長岡工業)
87. 419 佐々木 勇人 (水城高校)
88. 158 須崎 朋樹 (都立山崎)

 

 

女子個人戦

決勝

公式リザルト

第1位 渋谷 樹里 (足立新田)
第2位 真柄 結衣 (丹南)
第3位 野田 彩夏 (愛産大三河)
第4位 鈴木 さくら (松山東雲)
第5位 道添 彩芽 (桜井)
第5位 末松 愛梨 (近大附属)
第5位 鈴木 美思 (鶴岡工業)
第5位 井澤 玲奈 (静岡北)

予選

1. 634 渋谷 樹里 (足立新田)
2. 620 真柄 結衣 (丹南)
3. 617 三輪 紗愛 (近大附属)
4. 610 末松 愛梨 (近大附属)
5. 607 鈴木 さくら (松山東雲)
6. 606 勝本 由奈 (松山東雲)
7. 606 鈴木 美思 (鶴岡工業)
8. 604 田中 舞弥 (岸和田産業)
9. 603 道添 彩芽 (桜井)
10. 598 木内 るう (大津商業)
11. 588 福岡 令菜 (同志社女子)
12. 586 小澤 楓夏 (盛岡白百合)
13. 583 矢渡 茜 (和歌山高校)
14. 582 德田 雪菜 (山口農業)
15. 581 木村 佳央 (横浜学園)
16. 579 伊東 和佳乃 (富山中部)
17. 577 関根 沙英 (盛岡白百合)
18. 577 河尻 美海 (千葉黎明)
19. 576 井澤 玲奈 (静岡北)
20. 576 小林 万里子 (浜松商業)
21. 563 平澤 海憂 (能登)
22. 561 山下 倫 (市横須賀総合)
23. 560 平田 みのり (東海大星翔)
24. 559 横田 美月 (広島工業)
25. 558 角 絵里花 (近大附属)
26. 558 酒井 美咲 (丹南)
27. 555 野田 彩夏 (愛産大三河)
28. 553 徳永 尚 (大分東明)
29. 551 佐保 裕美子 (奈良学園)
30. 549 山浦 芹菜 (柏陵)
31. 548 森 帆乃花 (佐伯)
32. 538 河田 莉依 (札幌啓成)
33. 536 坂口 実優 (聖マリア)
34. 535 小山 未夢 (青森西)
35. 534 山口 春乃 (丹南)
36. 531 宇賀 瑞葵 (岸和田産業)
37. 529 前里 咲和 (那覇国)
38. 529 髙井 久美子 (愛産大三河)
39. 528 鮎川 千穂 (聖光)
40. 528 深尾 和奏 (聖マリア)
41. 528 古川 栞 (甲南女子)
42. 527 髙下 美羽 (海田)
43. 526 白崎 陽花 (能登)
44. 525 平池 陽奈 (高松西)
45. 523 津田 涼花 (甲南女子)
46. 521 黒河 歩果 (松山東雲)
47. 516 柳川 ゆう (四日市四郷)
48. 513 屋代 真綾 (烏山高)
49. 512 二ノ井 みりか (都立松が谷)
50. 512 齋藤 希歩 (鶴岡中央)
51. 511 兵頭 姫凛 (松山東雲)
52. 509 濱川 陽菜 (西京)
53. 507 山元 香菜美 (草津東)
54. 502 松田 美咲 (神島高校)
55. 496 楠本 優衣 (松蔭)
56. 495 西田 汐里 (浜松商業)
57. 493 瀬川 藍瑠 (活水高校)
58. 488 堀口 莉奈 (高崎商大附)
59. 487 袈裟丸 莉々花 (厳木)
60. 485 原 聡実 (東海大相模)
61. 485 下平 愛 (栄東)
62. 483 渡部 愛依 (米子南)
63. 478 坪井 風花 (巻)
64. 470 稲冨 こころ (明桜館)
65. 468 重松 美花 (折尾)
66. 465 上田 桜々花 (ICU)
67. 461 平出 穂佳 (三本木農業)
68. 457 三井 一華 (甲府城西)
69. 449 室井 悠里 (学法石川高校)
70. 448 村野 ひなた (秋田南)
71. 447 上山 智生 (県立船橋)
72. 434 白木 里実 (徳島科技)
73. 410 渡邉 陽奈 (栄東)
74. 398 藤森 夢華 (上田東)
75. 394 佐藤 春香 (東陵)
76. 387 寺澤 勇気 (波崎柳川)
77. 382 崎田 茉海 (安城学園)
78. 374 渡邉 七夕実 (関)
79. 335 齋藤 花歌 (都立東)
80. 317 稲田 愛子 (倉敷天城)
81. 142 門脇 朱莉 (高知農業高校)

 

 

結果・全国高校選抜2019/20

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

シード選手 男子女子

立ち順 男子女子

 

 

結果・全国高校選抜2018/19

アーチェリー 全国高校選抜大会 掛川市のつま恋で開催

公式リザルト 男子女子混合 (第37回大会) 2019/03/26-28

男子個人戦

第1位 藤井望 (近大附属)
第2位 青島鉄也 (大村工業)
第3位 瀬川桜介 (東海大相模)
第4位 国宇智太 (千葉英和)

女子個人戦

第1位 上原瑠果 (甲南女子)
第2位 朝永絵梨花 (諫早東)
第3位 渡邉麻央 (足立新田)
第4位 園田稚 (足立新田)

ミックス戦

第1位 岐阜県代表
第2位 愛知県代表
第3位 三重県
第4位 山梨県

 

 

結果・全国高校選抜2017/18

公式リザルト 男子女子混合 (第36回大会) 2018/03/26-28

男子個人戦

第1位 青島鉄也 (大村工業)
第2位 山本誠 (滝川)
第3位 戸松大輔 (愛産大三河)
第4位 西野凌 (愛産大三河)

女子個人戦

第1位 松下千華 (星翔)
第2位 田原沙莉 (同志社女子)
第3位 松嶋絹花 (帯広三条)
第4位 疋田芽唯 (浜松商業)

ミックス戦

第1位 大阪府代表
第2位 福岡県代表
第3位 北海道代表
第4位 長崎県代表

 

コメント

  1. 匿名 より:

    決勝の結果がまだ記載されないが
    ここの速報は遅いね。 速報になっていないね

タイトルとURLをコピーしました