ウインターカップ2020結果速報男子・出場校組み合わせ

スポンサーリンク

SoftBank ウインターカップ2020・令和2年度 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会(WINTER CUP #高校バスケ日本一)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 競技日程・開催地・結果 photo ...
スポンサーリンク

日程・会場・放送

ウインターカップ2019バスケ結果速報男子・出場校組み合わせ

photo by Chip Griffin

競技日程・会場

第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会は2020年12月23日(水)~29日(火)に開催されます。組み合わせ抽選会は11/26(木)です。組み合わせはこちら。

開催地は東京都、会場は「東京体育館(メイン会場)」と「武蔵野の森総合スポーツプラザ(サブ会場)」です。

12/23 水

男子1回戦@8
女子1回戦@28

12/24 木

男子1回戦@20
女子2回戦@16

12/25 金

男子2回戦@16
女子3回戦@8

12/26 土

男子3回戦@8
女子準々決勝

12/27 日

男子準々決勝
女子準決勝

12/28 月

男子準決勝
女子決勝

12/29 火

男子決勝

 

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ放送

12/28 月 女子決勝戦(BS朝日)
12/29 火 男子決勝戦(テレビ朝日)
12/23~29 J SPORTSで生中継

ネット配信

Yahoo! JAPAN スポーツナビで全試合配信
バスケットLIVEで生中継
J SPORTS オンデマンドで生中継

 

チケット

公式情報はこちら。12/27~29の試合のみチケットの販売があります。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・男子

北海道 駒大苫小牧・北海道栄

青森県 八戸工業大学第一
岩手県 盛岡南
宮城県 仙台大明成・東北学院
秋田県 能代工
山形県 羽黒
福島県 福島東稜

茨城県 土浦日本大・つくば秀英
栃木県 宇都宮工業
群馬県 前橋育英
埼玉県 正智深谷
千葉県 市船橋
東京都 専大附・実践学園・日本大豊山
神奈川県 桐光学園・法政大二・厚木北
山梨県 日本航空

長野県 東海大付諏訪
新潟県 開志国際
富山県 高岡第一
石川県 北陸学院・金沢
福井県 北陸

岐阜県 美濃加茂
静岡県 飛龍
愛知県 中部大第一・桜丘
三重県 四日市工

滋賀県 光泉
京都府 洛南・東山
大阪府 関西大北陽
兵庫県 報徳学園
奈良県 奈良育英
和歌山県 和歌山工業

鳥取県 鳥取城北
島根県 松江東
岡山県 岡山商科大附属
広島県 広島皆実・英数学館
山口県 豊浦

徳島県 海部
香川県 尽誠学園・高松商
愛媛県 新田
高知県 高知中央

福岡県 福岡第一・福岡大附大濠
佐賀県 佐賀東
長崎県 佐世保工
熊本県 九州学院
大分県 柳ヶ浦
宮崎県 延岡学園
鹿児島県 鹿児島工業
沖縄県 豊見城

 

スポンサーリンク

結果速報・ウインターカップ2020

トーナメント表

男子2回戦

Aブロック

洛南高 ー 

Bブロック

 ー 桐光学園高

Cブロック

尽誠学園高 ー 

Dブロック

 ー 仙台大学附属明成高

 

 

男子1回戦

Aブロック

日本大学豊山高 ー 桜丘高

県立厚木北高 ー 羽黒高

つくば秀英高 ー 鳥取城北高

駒澤大学附属苫小牧高 ー 前橋育英高

九州学院高 ー 県立能代工業高

正智深谷高 ー 高知中央高

県立豊見城高 ー 北陸学院高

Bブロック

県立広島皆実高 ー 関西大学北陽高

福岡大学附属大濠高 ー 岡山商科大学附属高

東山高 ー 日本航空高

県立盛岡南高 ー 飛龍高

東海大学付属諏訪高 ー 土浦日本大学高

県立佐世保工業高 ー 奈良育英高

報徳学園高 ー 八戸工業大学第一高

Cブロック

英数学館高 ー 県立鹿児島工業高

法政大学第二高 ー 県立松江東高

東北学院高 ー 高岡第一高

実践学園高 ー 金沢高

県立豊浦高 ー 県立宇都宮工業高

光泉カトリック高 ー 福島東稜高

北陸高 ー 中部大学第一高

Dブロック

福岡第一高 ー 県立四日市工業高

県立海部高 ー 北海道栄高

新田高 ー 柳ヶ浦高

美濃加茂高 ー 県立佐賀東高

専修大学附属高 ー 開志国際高

延岡学園高 ー 船橋市立船橋高

県立和歌山工業高 ー 県立高松商業高

 

 

結果速報・ウインターカップ2019

トーナメント表

男子決勝

連覇おめでとうございます!

福岡第一 75 ー 68 福岡大附大濠
23-14 19-15 17-19 16-20

男子ベスト5
河村勇輝(福岡第一)3年 #8
小川麻斗(福岡第一)3年 #36
クベマ ジョセフ スティーブ(福岡第一)3年 #60
木林優(福岡大濠)3年 #8
横地聖真(福岡大濠)3年 #14

 

 

男子準決勝

福岡第一 71 ー 59 東山
10-18 18-20 30-11 13-10

福岡大附大濠 99 ー 69 北陸
23-22 27-18 20-13 29-16

 

 

男子準々決勝

福岡第一 87 ー 48 桜丘
30-12 17-13 23-10 17-13

東山 72 ー 68 報徳学園
13-11 21-15 18-28 20-14

福岡大附大濠 63 ー 52 延岡学園
16-13 20-13 16-16 11-10

明成 65 ー 86 北陸
20-29 13-14 21-20 11-23

 

 

男子3回戦

Aブロック

福岡第一 104 ー 59 九州学院
22-12 30-10 26-12 26-25

桜丘 77 ー 60 県立能代工業
15-10 20-9 20-20 22-21

 

Bブロック

東山 66 ー 44 県立豊浦
17-7 13-11 16-16 20-10

岡山商科大附 81 ー 113 報徳学園
22-38 4-34 31-18 24-23

 

Cブロック

福岡大附大濠 75 ー 60 洛南
15-19 15-11 20-14 25-16

尽誠学園 76 ー 90 延岡学園
16-22 19-19 20-32 21-17

 

Dブロック

船橋市立船橋 73 ー 95 明成
15-30 25-18 19-19 14-28

八王子学園八王子 68 ー 84 北陸
11-16 16-21 20-19 21-28

 

 

男子2回戦

Aブロック

福岡第一 95 ー 58 北陸学院
22-23 29-9 23-13 21-13

九州学院 76 ー 44 東海大付札幌
15-9 19-15 25-4 17-16

桜丘 65 ー 50 光泉
21-18 16-10 11-10 17-12

鳥取城北 69 ー 79 県立能代工業
16-22 15-26 19-16 19-15

 

Bブロック

東山 100 ー 73 藤枝明誠
16-17 26-10 23-19 35-27

県立豊浦 54 ー 53 帝京長岡
17-11 12-18 11-4 14-20

岡山商科大附 110 ー 79 日本航空
27-16 34-23 20-27 29-13

前橋育英 80 ー 99 報徳学園
17-29 22-27 23-25 18-18

 

Cブロック

開志国際 76 ー 82 福岡大附大濠
18-18 19-29 21-19 18-16

洛南 99 ー 81 福島東陵
29-23 20-21 24-13 26-24

関西大学北陽 34 ー 72 尽誠学園
5-20 12-7 6-14 11-31

國學院久我山 71 ー 88 延岡学園
17-22 18-24 23-15 13-27

 

Dブロック

船橋市立船橋 88 ー 82 中部大学第一
25-16 24-15 19-26 20-25

明成 104 ー 78 東海大学付属諏訪
23-18 21-20 28-12 32-28

八王子学園八王子 84 ー 56 羽黒
18-8 16-12 29-15 21-21

県立長崎西 79 ー 82 北陸
19-18 14-21 23-23 23-20

 

 

男子1回戦

Aブロック

北陸学院 72 ー 59 つくば秀英
13-15 21-11 30-7 8-26

文星芸術大附 74 ー 82 九州学院
18-26 17-23 15-20 24-13

東海大付札幌 86 ー 74 八戸学院光星
18-25 23-13 22-19 23-17

奈良育英 60 ー 105 桜丘
15-28 13-35 22-16 10-26

光泉 69 ー 65 広島県瀬戸内
20-11 15-21 23-20 11-13

県立一関工業 67 ー 69 鳥取城北
11-21 14-15 25-12 17-21

県立福井商業 56 ー 105 県立能代工業
15-28 22-26 12-22 7-29

 

Bブロック

東山 98 ー 59 東海大付相模
19-10 25-15 24-15 30-19

藤枝明誠 112 ー 78 県立松山工業
30-19 26-17 25-14 31-28

祐誠 71 ー 79 県立豊浦
14-19 21-15 18-25 18-20

帝京長岡 82 ー 75 実践学園
21-19 15-15 24-19 22-22

岡山商科大附 120 ー 77 県立佐賀東
31-15 34-19 24-16 31-27

日本航空 73 ー 63 県立富山工業
11-12 19-19 23-20 20-12

別府溝部学園 77 ー 89 前橋育英
14-15 18-25 15-25 30-24

 

Cブロック

福岡大附大濠 101 ー 56 県立海部
28-6 23-17 33-16 17-17

洛南 91 ー 74 県立川内
27-13 24-17 14-24 26-20

県立豊見城 71 ー 73 福島東陵
15-18 20-16 16-20 20-19

関西大学北陽 76 ー 70 正智深谷
7-11 19-31 29-13 21-15

尽誠学園 85 ー 42 県立利府
29-2 30-6 13-12 13-22

國學院久我山 88 ー 77 出雲北陵
27-23 13-15 24-14 24-25

高知中央 72 ー 79 延岡学園
23-19 25-11 13-26 11-23

 

Dブロック

県立広島皆実 71 ー 93 船橋市立船橋
16-29 17-22 18-20 20-22

中部大学第一 116 ー 74 白樺学園
33-16 26-24 35-19 22-15

県立和歌山工業 48 ー 79 明成
18-23 13-19 5-18 12-19

明徳義塾 68 ー 97 東海大学付属諏訪
27-27 7-22 23-23 11-25

高山西 64 ー 77 八王子学園八王子
21-21 8-23 22-20 13-13

羽黒 81 ー 75 土浦日本大学
14-15 27-20 22-16 18-24

海星 64 ー 110 県立長崎西
16-37 18-19 15-32 15-22

 

 

出場校・男子

出場60校

北海道 東海大学付属札幌・白樺学園

青森県 八戸学院光星
岩手県 一関工業
宮城県 明成・利府
秋田県 能代工業
山形県 羽黒
福島県 福島東稜

茨城県 土浦日大・つくば秀英
栃木県 文星芸術大学附属
群馬県 前橋育英
埼玉県 正智深谷
千葉県 市立船橋
東京都 実践学園・八王子学園・國學院久我山(開催地)
神奈川県 東海大学付属相模
山梨県 日本航空

長野県 東海大学付属諏訪
新潟県 開志国際・帝京長岡
富山県 富山工業
石川県 北陸学院
福井県 福井商業

岐阜県 高山西
静岡県 藤枝明誠
愛知県 中部大学第一・桜丘
三重県 海星

滋賀県 光泉
京都府 東山・洛南
大阪府 関西大学北陽
兵庫県 報徳学園
奈良県 奈良育英
和歌山県 和歌山工業

鳥取県 鳥取城北
島根県 出雲北陵
岡山県 岡山商科大学附属
広島県 広島皆実・瀬戸内
山口県 豊浦

徳島県 海部
香川県 尽誠学園
愛媛県 松山工業
高知県 高知中央・明徳義塾

福岡県 福岡大学附属大濠・祐誠
佐賀県 佐賀東
長崎県 長崎西
熊本県 九州学院
大分県 別府溝部学園
宮崎県 延岡学園
鹿児島県 川内
沖縄県 豊見城

総体優勝 福岡第一(福岡県)
総体準優勝 北陸(福井県)

 

コメント