ウインターカップ男子2021結果速報・ライブ配信・出場校組み合わせ

スポンサーリンク

SoftBank ウインターカップ2021・令和3年度 第74回 全国高等学校バスケットボール選手権大会(WINTER CUP #高校バスケ日本一)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2021/2022日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2021・2022が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和3年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2021年令和3年度 photo by nnice ...

競技日程・ライブ配信

ウインターカップ2019バスケ結果速報男子・出場校組み合わせ

photo by Chip Griffin

競技日程・会場

第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会は2021年12月23日(木)~29日(水)に開催されます。組み合わせ抽選会は11/17(水)です。開催地は東京都、会場は「東京体育館(メイン会場)」と「駒沢オリンピック公園運動場体育館(サブ会場)」です。

12/23 木男子1回戦@8・女子1回戦@28
12/24 金男子1回戦@20・女子2回戦@16
12/25 土男子2回戦@16・女子3回戦@8
12/26 日男子3回戦@8・女子準々決勝
12/27 月男子準々決勝・女子準決勝
12/28 火男子準決勝・女子決勝
12/28 水男子決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

BS朝日12/28 火 女子決勝戦
テレ朝12/29 水 男子決勝戦
スポーツナビ男女全118試合ライブ配信予定
バスケットLIVE男女全118試合ライブ配信予定

 

チケット

まだ不明です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・男子

北海道 決勝リーグ戦11/7
青森 決勝10/24
岩手 決勝10/24
宮城 仙台大明成・東北
秋田 決勝11/3
山形 決勝10/31
福島 決勝10/31
茨城 決勝10/24
栃木 決勝11/7
群馬 決勝11/6
埼玉 正智深谷
千葉 決勝10/23
東京 決勝リーグ戦11/14
神奈川 桐光学園
山梨 決勝10/31
新潟 決勝リーグ戦11/7
長野 東海大学諏訪
富山 決勝11/7
石川 決勝10/24
福井 決勝11/3
静岡 決勝11/7
愛知 決勝11/3
岐阜 決勝11/3
三重 決勝11/7
滋賀 決勝11/6
京都 決勝リーグ戦10/31
大阪 大阪桐蔭
兵庫 決勝10/31
奈良 決勝11/7
和歌山 決勝11/7
鳥取 決勝11/3
島根 決勝11/3
岡山 決勝11/7
広島 決勝10/24 呉港・広島皆実
山口 決勝11/14
香川 決勝11/3
徳島 決勝11/3
愛媛 決勝11/7
高知 決勝11/3
福岡 決勝11/3
佐賀 決勝11/3
長崎 決勝10/24
熊本 決勝11/7
大分 決勝10/31
宮崎 決勝10/30
鹿児島 決勝10/24
沖縄 決勝10/23

 

スポンサーリンク

結果速報・ウインターカップ2021

男子 1回戦

 

 

 

結果速報・ウインターカップ2020

トーナメント表

男子 決勝

3年ぶり6回目の優勝!

東山高 70 ー 72 仙台大学附属明成高
20-20 20-6 15-16 15-30

男子ベスト5
越田 大翔 (仙台大学附属明成#7)
山﨑 一渉 (仙台大学附属明成#8)
山内 ジャヘル 琉人 (仙台大学附属明成#10)
ムトンボ ジャン ピエール(東山#9)
米須 玲音 (東山#11)

 

 

男子 準決勝

洛南高 67 ー 87 東山高 動画

北陸高 58 ー 60 仙台大学附属明成高 動画

 

 

男子 準々決勝

洛南高 81 ー 69 正智深谷高

東山高 92 ー 74 報徳学園高 動画

尽誠学園高 81 ー 86 北陸高

福岡第一高 61 ー 64 仙台大学附属明成高 動画

 

 

男子 3回戦

洛南高 83 ー 69 つくば秀英高

九州学院高 76ー 81 正智深谷高

福岡大学附属大濠高 65 ー 94 東山高 動画

東海大学付属諏訪高 92 ー 100 報徳学園高

尽誠学園高 83 ー 54 法政大学第二高

県立宇都宮工業高 58 ー 91 北陸高

福岡第一高 96 ー 58 美濃加茂高

開志国際高 不戦勝 仙台大学附属明成高

 

 

男子 2回戦

Aブロック

洛南高 67 ー 65 桜丘高

羽黒高 60 ー 71 つくば秀英高

前橋育英高 74 ー 111 九州学院高

正智深谷高  81 ー 63 県立豊見城高

Bブロック

関西大学北陽高  84 ー 92 福岡大学附属大濠高 動画

東山高 89 ー 69 飛龍高 動画

東海大学付属諏訪高 91 ー 88 県立佐世保工業高 動画

報徳学園高 不戦勝 桐光学園高

Cブロック

尽誠学園高 115 ー 76 英数学館高

法政大学第二高 97 ー 91 東北学院高

実践学園高 不戦勝 県立宇都宮工業高

福島東稜高 77 ー 82 北陸高

Dブロック

福岡第一高 88 ー 65 県立海部高

新田高 途中 69 ー 80 美濃加茂高

開志国際高 120 ー 90 延岡学園高

県立和歌山工業高 56 ー 127 仙台大学附属明成高

 

 

男子 1回戦

Aブロック

日本大学豊山高 84 ー 104 桜丘高

県立厚木北高 92 ー 93 羽黒高

つくば秀英高 93 ー 72 鳥取城北高

駒澤大学附属苫小牧高 78 ー 82 前橋育英高

九州学院高 77 ー 72 県立能代工業高 動画

正智深谷高 95 ー 62 高知中央高

県立豊見城高 73 ー 69 北陸学院高

Bブロック

県立広島皆実高 56 ー 96 関西大学北陽高 動画

福岡大学附属大濠高 96 ー 65 岡山商科大学附属高

東山高 119 ー 71 日本航空高 動画

県立盛岡南高 63 ー 84 飛龍高

東海大学付属諏訪高 不戦勝 土浦日本大学高

県立佐世保工業高 98 ー 87 奈良育英高

報徳学園高 102 ー 57 八戸工業大学第一高

Cブロック

英数学館高 89 ー 79 県立鹿児島工業高

法政大学第二高 102 ー 72 県立松江東高

東北学院高 78 ー 61 高岡第一高

実践学園高 76 ー 62 金沢高

県立豊浦高 93 ー 106 県立宇都宮工業高

光泉カトリック高 不戦勝 福島東稜高

北陸高 85 ー 72 中部大学第一高

Dブロック

福岡第一高 129 ー 64 県立四日市工業高

県立海部高 77 ー 76 北海道栄高

新田高 105 ー 69 柳ヶ浦高

美濃加茂高 81 ー 69 県立佐賀東高

専修大学附属高 48 ー 117 開志国際高

延岡学園高 不戦勝 船橋市立船橋高

県立和歌山工業高 98 ー 87 県立高松商業高

 

 

 

結果速報・ウインターカップ2019

トーナメント表

男子 決勝

連覇おめでとうございます!

福岡第一 75 ー 68 福岡大附大濠
23-14 19-15 17-19 16-20

男子ベスト5
河村勇輝(福岡第一)3年 #8
小川麻斗(福岡第一)3年 #36
クベマ ジョセフ スティーブ(福岡第一)3年 #60
木林優(福岡大濠)3年 #8
横地聖真(福岡大濠)3年 #14

 

 

男子 準決勝

福岡第一 71 ー 59 東山

福岡大附大濠 99 ー 69 北陸

 

 

男子 準々決勝

福岡第一 87 ー 48 桜丘

東山 72 ー 68 報徳学園

福岡大附大濠 63 ー 52 延岡学園

明成 65 ー 86 北陸

 

 

男子 3回戦

Aブロック

福岡第一 104 ー 59 九州学院

桜丘 77 ー 60 県立能代工業

Bブロック

東山 66 ー 44 県立豊浦

岡山商科大附 81 ー 113 報徳学園

Cブロック

福岡大附大濠 75 ー 60 洛南

尽誠学園 76 ー 90 延岡学園

Dブロック

船橋市立船橋 73 ー 95 明成

八王子学園八王子 68 ー 84 北陸

 

 

男子 2回戦

Aブロック

福岡第一 95 ー 58 北陸学院

九州学院 76 ー 44 東海大付札幌

桜丘 65 ー 50 光泉

鳥取城北 69 ー 79 県立能代工業

Bブロック

東山 100 ー 73 藤枝明誠

県立豊浦 54 ー 53 帝京長岡

岡山商科大附 110 ー 79 日本航空

前橋育英 80 ー 99 報徳学園

Cブロック

開志国際 76 ー 82 福岡大附大濠

洛南 99 ー 81 福島東陵

関西大学北陽 34 ー 72 尽誠学園

國學院久我山 71 ー 88 延岡学園

Dブロック

船橋市立船橋 88 ー 82 中部大学第一

明成 104 ー 78 東海大学付属諏訪

八王子学園八王子 84 ー 56 羽黒

県立長崎西 79 ー 82 北陸

 

 

男子 1回戦

Aブロック

北陸学院 72 ー 59 つくば秀英

文星芸術大附 74 ー 82 九州学院

東海大付札幌 86 ー 74 八戸学院光星

奈良育英 60 ー 105 桜丘

光泉 69 ー 65 広島県瀬戸内

県立一関工業 67 ー 69 鳥取城北

県立福井商業 56 ー 105 県立能代工業

Bブロック

東山 98 ー 59 東海大付相模

藤枝明誠 112 ー 78 県立松山工業

祐誠 71 ー 79 県立豊浦

帝京長岡 82 ー 75 実践学園

岡山商科大附 120 ー 77 県立佐賀東

日本航空 73 ー 63 県立富山工業

別府溝部学園 77 ー 89 前橋育英

Cブロック

福岡大附大濠 101 ー 56 県立海部

洛南 91 ー 74 県立川内

県立豊見城 71 ー 73 福島東陵

関西大学北陽 76 ー 70 正智深谷

尽誠学園 85 ー 42 県立利府

國學院久我山 88 ー 77 出雲北陵

高知中央 72 ー 79 延岡学園

Dブロック

県立広島皆実 71 ー 93 船橋市立船橋

中部大学第一 116 ー 74 白樺学園

県立和歌山工業 48 ー 79 明成

明徳義塾 68 ー 97 東海大学付属諏訪

高山西 64 ー 77 八王子学園八王子

羽黒 81 ー 75 土浦日本大学

海星 64 ー 110 県立長崎西

コメント

タイトルとURLをコピーしました